Последние новости

Реклама

В Евпатории прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

В Евпатории под руководством главы муниципального образования – председателя Евпаторийского городского совета Олеси Харитоненко прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии города, сообщает издание «Kalamit.info».

В работе приняли участие депутаты Государственного Совета Светлана Савченко и Нина Пермякова, главный врач Евпаторийской городской больницы Игорь Винников, заведующие отделениями больницы, руководители медицинский учреждений города и структурных подразделений администрации.

Главной темой совещания стал вопрос эпидемиологической ситуации в Евпатории и мероприятиях, направленных на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как отметила Олеся Харитоненко, руководством города принимаются все необходимые меры для предупреждения эпидемии гриппа в Евпатории.

С докладом об эпидситуации выступил начальник территориального отдела по городу Евпатория межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым Сергей Ткачев. 

Он отметил, что в настоящее время на территории города эпидпорог не превышен, но за последнюю неделю увеличен рост заболеваемости на 40%, тем не менее все равно это ниже на 50% средних многолетних показателей.  Против гриппа привито 23119 человек, что в 10 раз больше, чем в предыдущие годы.

Игорь Винников доложил о готовности медицинских учреждений города к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ с учетом текущего эпидемиологического процесса. Он отметил, что госпитализация больных проводится в соответствии с разработанными стандартами по маршрутизации пациентов, также особо подчеркнул о необходимости при появлении первых симптомов гриппа и ОРВИ незамедлительного обращения пациентов в медицинские организации для проведения своевременного лечения и минимизации предотвращения осложнений.

«На сегодня у нас имеется небольшой рост заболеваемости вирусными инфекциями, тем не менее по статистике с аналогичным промежутком времени прошлого года показатель не критичный. Постоянно пополняются запасы противовирусных, дезинфекционных, антисептических препаратов, средств индивидуальной защиты. Составлены списки медицинского персонала для дополнительного задействования при превышении эпидемического порога», - рассказал Игорь Вадимович. 

В процессе работы был утверждён оперативный план организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий направленных на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Комиссия отметила, что особое внимание требуется уделить организации медицинской помощи беременным с признаками ОРВИ, выполнению ограничительных мероприятий в школах и детских садах.

Подводя итоги работы, Глава города поручила присутствующим на заседании обеспечить совместными усилиями выполнение всех мероприятий по защите населения от заболевания гриппом и ОРВИ. «Наша главная задача – работать в полном взаимодействии для того, чтобы не допустить эпидемии на территории города», – подчеркнула Олеся Викторовна.

Кроме того, на заседании комиссии Глава города по ходатайству Председателя Городского Совета МО «Городской округ город Малгобек» Республики Ингушетия Шарпудина Мамилова вручила благодарности заведующему ЛОР отделением Дмитрию Поберскому и врачу Эскендеру Суфянову за добросовестное исполнение должностных обязанностей и настоящий профессионализм. 

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета 



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля