Последние новости

Реклама

Республика Хакасия. В Саяногорске протестуют против социально-экономической политики властей

Участники митинга выразили свой протест проводимой либеральным правительством России социально-экономической политике, которая ведет к деградации страны, экономическому коллапсу и обнищанию народа.
В митинге приняло участие более 150 человек. Помимо саногорцев, на акции протеста присутствовали жители Аскизского и Бейского районов, города Абакана.

Митингующие присоединили свои голоса к требованиям участников Всероссийской акции протеста, проводимой по всей стране с 3 по 6 февраля 2016 года.В ходе митинга была приняла резолюция, которая будет отправлена в федеральные, региональные и местные органы власти.

Меры, принимаемые правительством по выходу из кризиса, направлены на поддержание олигархов, банков и сырьевых монополий за счёт сокращения социальных расходов населения, за счёт обнищания масс трудового народа и пенсионеров.Привязанная к нефтегазовой трубе экономика России продолжает падать. Утвержденный бюджет страны на 2016 год резко ухудшает социальное положение людей, плодит бедность, нищету и безработицу. Сегодня уже официально признано, что 21 млн. россиян находятся за чертой бедности, 60% экономически активного населения находятся на уровне прожиточного минимума.В бюджете 2016 г. заложено снижение социальных расходов на 8,8%, сокращение заработной платы на 9%, сокращаются расходы на медицинское обслуживание и образование, за счёт неполной индексации пенсий (4%), ухудшается пенсионное обслуживание населения.Сегодня мы наблюдаем рост безработицы, снижение доходов населения, увеличение цен на продукты и товары первой необходимости, медикаменты, безудержный рост тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), введение новых поборов на капремонт жилья, установление надуманных социальных норм потребления электроэнергии.Вместе с тем идёт постоянная задержка выплаты зарплат учителям, работникам культуры, задерживается оплата льгот населению. Под флагом оптимизации ухудшается медицинское обслуживание населения, сокращается льготное транспортное обслуживание населения города.В стране сложилась ситуация, когда действующая власть не в состоянии вывести страну из экономического кризиса, изменить экономическую ситуацию в стране.

Антикризисная программа правительства оказалась блефом. Предлагаемые КПРФ антикризисные меры Правительством, Госдумой и Президентом не принимаются.

Выход из сложившийся ситуации один - изменение экономического курса страны, отставка правительства и формировании Правительства народного доверия.Протестующие осудили действия фракции «Единая Россия» в Государственной Думе по блокированию принятия Закона «О Детях войны» и принятия антисоциальных законов не в пользу народа.

Также выразили своё возмущение решением Правительства по уменьшению индексации пенсий в 2016г. до 4%, при фактической инфляции за прошлый год в 12%, а также лишению индексации пенсий работающим пенсионерам, и требуем изыскания средств для поддержки этой категории граждан.Требования участников митинга были обращены и к республиканским, и к местным властям:

- Это принятие регионального Закона «О детях войны»;

- Это чёткая выплата зарплат, пенсий, оплат льгот всем категориям льготников;

- Это принятие мер по улучшению здравоохранения;

- Это восстановление льготных автобусных маршрутов в черте г. Саяногорска и его поселков;

- Это восстановление ранее отмененного льготного автобусного маршрута № 545 Абакан – Саяногорск;

- Это отмена социальных норм потребления электроэнергии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля