Последние новости

Реклама

Объединение больниц, закрытие фельдшерско-акушерских пунктов, ряда медицинских отделений в районах Белгородской области на деле обернулось снижением доступности медицинской помощи и ростом смертности в регионе. Такие действия со стороны правительства области ограничивают конституционное право народа на охрану здоровья и медицинскую помощь, да и вообще выглядят откровенным геноцидом.
Ввиду этого в декабре прошлого года член ЦК ЛКСМ РФ и депутат Белгородской областной Думы Анастасия Байбикова обратилась в департамент здравоохранения области с требованием разъяснить, существует ли какой-либо анализ, критерии, по которым сокращаются медицинские учреждения, как повлияет закрытие того или иного объекта оказания медпомощи на здоровье граждан? Сколько, исходя из оптимизации, сократят медицинского персонала?

Однако ответ был чисто чиновьичим: обо всём и ни о чём. В нём не были отражены заключения специалистов и анализ ситуации. Ответ содержал лишь следующую информацию:

1. Что оптимизация проводится в целях повышения качества медпомощи населению, рационального использования имеющихся ресурсов отрасли, обеспечения максимальной медико-экономической эффективности её функционирования, а также с учётом заболеваемости населения. Здесь департамент ссылается на постановление Правительства РФ от 28.11.14 №1273 и постановление Правительства Белгородской области от 25.02.2013 года №68-пп «Изменения в отрасли социальной сферы, направленные на увеличение эффективности здравоохранения», какие были приняты для реализации майских указов Президента РФ. Согласно этой программе структурные преобразования в сфере здравоохранения рассчитаны на 2013-2018 года.

2. Что будет реорганизован коечный фонд отделений круглосуточных стационаров медорганизаций в койки дневного пребывания.

3. Существует и маршрутизация пациентов: в соответствии с профилем заболевания, доставка нуждающихся в специализированной медпомощи должна осуществляться санитарным транспортом в необходимые специализированные учреждения.

А вот другая сторона медали, которую можно увидеть, если выйти из чиновничьих кабинетов и пообщаться с простыми жителями нашей области.

Под прикрытием выполнения майских указов президента страны, на деле в массовом порядке идёт сокращение таких базовых отделений оказания медицинской помощи, как, например, реанимация, хирургия — в Вейделевском районе Белгородской области, детская педиатрия — в Вейделевке и Волоконовке, на самом деле во всех районах закрылись роддома, офтальмология. Повсеместно сокращаются койко-места. Так, согласно статистическим данным, обеспеченность койко-местами в 2000 году составляла 124,3 койки на 10 000 человек, в 2014 — уже 80,4 на то же количество. Всего же за 10 последних лет их количество сократилось более, чем на 6000: с 18739 до 12453. Число больничных организаций за данный же промежуток времени сократилось в 2 раза: со 109 до 53, количество поликлиник: с 232 до 157! При этом количество больных не сокращается, а смертность превышает рождаемость.

Из-за укрупнения многих отделений жителям, чтобы даже элементарно сдать кровь, приходится ездить за 30-50 км. Впрочем, в департаменте уверяют, что хотя бы «доставка нуждающихся в специализированной медицинской помощи будет осуществляться санитарным транспортом медицинских организаций». Но и здесь хотелось бы узнать, хватает ли медицинского автопарка машин в районах и в каком они находятся состоянии? Ведь после «оптимизации» станции скорой помощи обслуживают большую территорию, чем ранее. Сейчас, например, если гражданин живёт в посёлке Журавлёвка Белгородского района, то после вызова скорой к нему приедут в лучшем случае минут через 40! Учитывая, что зачастую и секунды могут решить жизнь человека, это просто недопустимо!

Надо сказать, что это уже привело к печальным последствиям. Так, поступила информация от жителей посёлка Вейделевка, что в районе случился летальный исход после закрытия реанимационного отделения — молодого человека не успели довезти в соседние Валуйки с открывшимся кровотечением. Следующий возмутительный случай депутату Байбиковой рассказали в прошедшие выходные на депутатском приёме в Вейделевке жители, какие пришли высказать своё негодование действующей оптимизацией. Случай касается ребёнка, которого в тяжёлом состоянии с сахарным диабетом отправили в больницу в Валуйки, но мест там не оказалось. В итоге ребёнка еле удалось спасти.

А вот и хорошо проверенный нами на деле факт: в своём ответе департамент здравоохранения области уверял, что взамен сокращённых детских отделений, можно обратиться в детскую областную клиническую больницу. Но оказалось, что очередь в больнице на месяцы вперёд! Мест нет. Просчитывался ли данный вопрос при сокращении отделений?..

Словом, ситуация в Белгородской области критичная! О ней пишут многие местные общественные активисты, но на самом деле ничего не говорят сами власти, данный вопрос не рассматривался и в областной Думе.

Учитывая всё вышеизложенное, мы, коммунисты и комсомольцы, выступаем категорически против оптимизации, которая сейчас происходит в сфере здравоохранения региона. Объединение больниц, закрытие фельдшерско-акушерских пунктов, ряда медицинских отделений в районах области, сокращение койко-мест на деле обернётся снижением доступности медицинской помощи и ростом смертности!

Мы начали объединение всех жалоб населения области: теперь все жители районов Белгородчины, обеспокоенные так называемой «реструктуризацией» в сфере здравоохранения, могут во всех райкомах КПРФ подписаться под требованием остановить сомнительную «оптимизацию» и восстановить жизненно необходимые медицинские отделения в районах области.

5 февраля 2016 года сбор подписей коммунистическими силами проводился в центре Белгорода. Белгородские комсомольцы собрали более трёхсот подписей против оптимизации медицинских учреждений в области. На сегодня в общей сложности уже собрано свыше 5 000 подписей по всей Белгородской области.

Вы также можете поддержать нас в борьбе и поставить свою подпись под электронной петицией: https://www.change.org/p/савченко-евгений-степанович-мы-против-оптимизации-медицины-в-белгородской-области

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля