Последние новости

Реклама

Сергей Гаврилов: «Станет ли «безвредный» отечественный производитель альтернативой пальмовому маслу?»

Депутат Госдумы, Председатель Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов прокомментировал обсуждаемое в Правительстве РФ предложение о включении пальмового масла и газированных напитков в список подакцизных товаров.
Кризис негативно влияет на динамику таких важнейших факторов как уровень безработицы, размер доходов населения. Увеличивается число жителей с низким социально-экономическим статусом. Всё меньше граждан может позволить себе ежедневно питаться качественной и безвредной пищей, получать в должном количестве витамины, что существенно ухудшает состояние здоровья людей. Кроме того, организм становится беззащитным перед ежедневными стрессами, вызванными проблемами на работе, очередным платежом по кредиту и ипотеке, неуверенностью в завтрашнем дне. Финансирование развития растениеводства предлагается сократить до 59,23 миллиарда рублей, на животноводство могут выделить 34,311 миллиарда рублей. На мясное скотоводство могут направить 8,708 миллиарда рублей - на 6,8% меньше, чем планировалось.

«Если мы сокращаем расходы на растениеводство и животноводство, это бьет по производству нашего животного и растительного масла. Как же импортозамещение? На этом фоне особенно цинично выглядела недавняя новость о том, что Россия увеличила закупку пальмового масла - за 11 первых месяцев 2015 года импорт вырос на 23,8%. Хорошо, что теперь вроде бы одумались!» - прокомментировал указанное предложение Сергей Гаврилов.

«Не необходимо быть специалистом, чтобы быть в курсе того, что пальмовое масло используют для приготовления специальных жиров, в частности, заменителя молочного жира. За счёт высокой окислительной стабильности, пальмовое масло существенно продлевает срок хранения продуктов. Однако при этом врачи всего мира до сих пор не могут прийти к единому мнению о его влиянии на здоровье людей. Я помню, что не так давно учеными неоднократно сообщалось о том, что «пальмовое масло содержит пальмитиновую кислоту, в большом количестве она способна забивать сосуды, что ведет к развитию атеросклероза, тромбоза и других серьезных заболеваний», – отметил Сергей Гаврилов. Политик также сообщил, что интересовался данной проблемой в различных научных обзорах клинических исследований.

«Увеличение закупки пальмового масла нашей страной с самого начала было опасной тенденцией, - прокомментировал Сергей Гаврилов. - Сейчас догадались поднять налоги на продукты, какие приносят вред здоровью, пополнять за счёт этого федеральный бюджет, и в правительстве считают это вполне оправданным. А зачем нам вообще данные вредные продукты? На мой взгляд, правильнее оказывать необходимую государственную поддержку «безвредному» отечественному товаропроизводителю, а не давать, например, приватизировать завод по производству вологодского сливочного масла за копейки в три раза ниже его стоимости!»

По мнению Сергея Гаврилова, несмотря на акцизы, россияне всё равно вынуждены употреблять в пищу нередко товары импортного производства, а также некачественные продукты. «Кризис набирает обороты, сегодня многие недобросовестные производители готовы сэкономить на производстве продукции даже в ущерб здоровью людей. Многие граждане при покупке товара не смотрят на состав. Либо же обращают внимание на бросающуюся в глаза надпись: «100% натуральная основа». Считая, что приобретают полноценно натуральный продукт, граждане зачастую покупают товар, который может быть изготовлен с многочисленными добавками, в том числе нередко в составе можно встретить консерванты, химические эссенции, в частности, например, бензоат натрия (Е211)», - отметил депутат.

«Очень показательно, что в промежуток времени кризиса упал импорт всех фруктов в нашу страну – в ноябре 2015 года разница составляла в реальных условиях 16% по сравнению с ноябрём 2014 года. Также снизился импорт подсолнечного масла, которое является более здоровой альтернативой пальмовому маслу. Возможно, что это связано с невыгодностью его использования – продукты, содержащие пальмовое масло, дольше хранятся, а также имеют меньшую стоимость. Что намного выгоднее при продаже товара. Другое дело, что от гонки за получением прибыли снова страдают обычные люди, - добавил Сергей Гаврилов. - Кроме того, могу предположить, что пальмовое масло может быть использовано для изготовления молочных продуктов, какие по вкусу в реальных условиях нельзя будет отличить от оригинала. Однако для нас – россиян нехарактерно употребление в пищу пальмового масла, нам необходимо натуральное природное масло на основе коровьего молока или семян натурального подсолнечника. Не необходимо гнать нам для употребления всю данную заграничную синтетику!» - заключил он.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля