Последние новости

Реклама

В Никитском ботсаду планируют выращивать до 1 млн саженцев в год

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН» планирует выращивать до 1 миллиона саженцев в год.

Об этом рассказал директор ботанического сада Юрий Плугатарь.

По его словам, это станет возможно благодаря биотехнологическому комплексу «Биотрон», аналогов которому в России нет.

Он был приобретен Никитским ботаническим садом на грант от Российского научного фонда. Уникальная генная лаборатория дает возможность получать конкурентоспособные сорта в плодоводстве, технических культурах, эфиромасличных растениях, цветочной продукции.

- Наука без связи с производством, если она не выходит на какой-либо конкретный научно-практический результат, вряд ли может быть полезной. Именно комплекс «Биотрон» позволит решать данные задачи. В этом году, а также в следующем уже в полную силу, мы сможем заниматься размножением различных растительных видов и сортов. В наших планах — до 1 млн саженцев в год выращивать на этом комплексе, — сказал Плугатарь.

В приоритете — плодовые культуры. В рамках программы развития садоводства полуострова, разработанной с участием специалистов Никитского ботсада, научные сотрудники планируют размножать саженцы яблок, груш, персиков, черешни, сливы, айвы.

- Весь спектр, более 20 различных культур, имеющиеся в нашей коллекции, мы готовы предоставить нашим партнерам, — отметил Плугарь.

При этом он подчеркнул, что основная задача Никитского ботсада — фундаментальные научные исследования и получение оздоровленного посадочного материала. А полноценным обеспечением Крыма и Юга России культурами должен заниматься специальный промышленный комплекс, аналогичный ботсаду, но нацеленный на производственные задачи.

- По поручению главы республики мы такие предложения разработали, и когда он будет построен — все проблемы с обеспечением будут решены, — уверен Плугатарь.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля