Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым в условиях импортозамещения может стать площадкой для выращивания экзотических фруктов. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма высказал директор федерального государственного бюджетного учреждения науки «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» Юрий Плугатарь, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, Никитский ботсад может оказать содействие предпринимателям, какие заинтересуются производством экзотических фруктов. «У нас прекрасно можно выращивать киви, фейхоа, инжир. И мы это делаем. У нас есть замечательные сорта. Нужно вспомнить и маслины. Они лучше европейских», - отметил Плугатарь.

Он добавил: «К сожалению массовое серьезное производство – это не наша задача. Мы создаем сорта, технологии, но развивать это в больших масштабах мы предлагаем партнерам. Мы готовы к сотрудничеству и с частным бизнесом, и с крупными производителями».

В то же время перспектив выращивания цитрусовых, по его словам, в Крыму нет. «Цитрусовые в России начинались с Никитского сада, и у нас не получилось только потому, что почвенные условия Крыма отличаются от тех, какие нужны цитрусовым, а Кавказ для этого прекрасно подходит. Поэтому естественным путём это все переместилось, и центр развития цитрусовых перешел в Кавказский регион», – добавил директор ботсада.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля