Последние новости

Реклама

Московские коммунисты помогают жителям в разрешении сложной ситуации по переселению из ветхих зданий в Войковском районе столицы

В четверг, 4 февраля 2016 года, в Мосгордуме, по инициативе депутата Л. А. Зюганова, прошло рабочее совещание по вопросам переселения жителей из старых зданий (корпуса 3 и 6) дома №12 по Старопетровскому проезду в Войковском районе Москвы. В совещании принял также участие член Экспертного Совета Комиссии МГД по градостроительству, госсобственности и землепользованию С. В. Селиванкин,
Проживание населения в многонаселенном ветхом и аварийном жилищном фонде является острейшей социальной проблемой. Вопрос расселения длительное время не находит разрешения. В первую очередь это связано с большими финансовыми затратами, поиском инвесторов, выделением необходимых средств из бюджета, выяснением освобожденных от обременений и готовых к новому строительству земельных участках на территории города.

В 2001 году, приняв постановление 602-пп от 03.07.2014 "Об утверждении проекта планировки и комплексной застройке территории микрорайона 9-10К района Войковский с учетом вывода филиала ОАО "ДОК-2" (Северный административный округ)", Правительство Москвы взяло на себя обязательства по расселению и сносу ветхих корпусов №№ 1, 2, 3, 4, 5 и 6 дома №12 по Старопетровскому проезду Войковского района (САО). У жителей этих корпусов возникло право на новое жильё в районе проживания.

Л. А. Зюганов отметил, что 18 февраля 2015 года фракция КПРФ с жителями уже проводили заседание “круглого стола” по вопросам переселения жителей из старых зданий в новые корпуса. Состоялся год, мы вернулись к этой теме с той целью, чтобы наконец достигнуть оптимального решения в интересах москвичей.

В принятом 30 сентября 2015 года постановлении Правительства Москвы №630-ПП место под возведение жилого дома в мкр. нашлось. Учитывая обязательства, какие до сих пор не выполнены Правительством Москвы по отношению к жильцам корпусов №№ 3 и 6 дома №12 по Старопетровскому проезду, учитывая обстоятельства, что с 2001 года жильё, предназначенное для переселения жителей домов неоднократно передавалось, граждане обратились снова за помощью с целью оформить через нормативно-правовой акт для закрепления квартир в предполагаемом к строительству доме по адресу: Старопетровский проезд, вл.12.

Л. А. Зюганов сообщил, что им было направлено в ноябре 2015 года обращение-ходатайство по этому вопросу в Департамент имущества города Москвы, депутат просил внести необходимые изменения в соответствующие документы Правительства Москвы для закрепления планируемого к строительству дома за жителями дома №12, корпусов 3 и 6 по Старопетровскому проезду.

В частности, Л. А. Зюганов отметил, что проинформирован из письма от 28 декабря 2015 года №ДГИ-ГР-341737/15-1 заместителя руководителя Департамента городского имущества города Москвы (ДГИ) И. А. Щербакова, что “…постановлением Правительства Москвы от 10.12.2008 №1127-ПП “О завершении комплексной застройки территории микрорайона 9-10к Войковского района” за счёт средств Адресной инвестиционной программы города Москвы было предусмотрено проектирование и возведение жилого дома (корп.49) для отселения жителей из жилых домов ветхого жилищного фонда по адресу: г. Столица России, Старопетровский проезд, дом 12, корпуса 3 и 6. По информации Департамента экономической политики и развития города Москвы возведение жилого дома по адресу: район Войковский, микрорайон 9-10к, корпус 49 исключено из Адресной инвестиционной программы города Москвы. Дома по выше указанным адресам аварийными или жилые помещения в них непригодными для проживания в установленном порядке не признаны…”.

Однако, исходя из полученного ответа, нет ясности и правового обоснования в отношении принятия решений органами городской власти по исключению строительства жилого дома по адресу: район Войковский, микрорайон 9-10к, корпус 49 из Адресной инвестиционной программы города Москвы. Также отсутствуют объяснения со ссылками на конкретные документы (на основе проведения жилищных инспекций) в отношении причин не признания указанных домов аварийными.

В письме ДГИ города Москвы нет ссылок и не указаны конкретные документы, в которых изложены причины исключения строительства жилого дома по указанному выше адресу. Прошу выяснить и сообщить: В каких нормативно-правовых актах и распорядительных документах Правительства Москвы изложена информация, на которую ссылается, по сведениям ДГИ города Москвы, Департамент экономической политики и развития города Москвы?

С учётом сложной жилищной ситуации, в которой оказались жители корпусов №№3 и 6 дома №12 по Старопетровскому проезду, и для соблюдения социального спокойствия Л. А. Зюганов 12 января 2016 года обратился к мэру Москвы С. С. Собянину и в Правительство Москвы с целями - принять меры для восстановления строительства жилого дома по адресу: район Войковский, микрорайон 9-10к, корпус 49, в Адресной инвестиционной программе города Москвы и дальнейшего переселения жителей по адресу: Старопетровский проезд, дом 12, корпуса 3 и 6.

По итогам совещания – приняты решения: 1) дождаться и проанализировать ответ мэра Москвы, 2) направить депутатский запрос в Департамент экономической политики и развития города Москвы на предмет выяснения причин исключения строительства жилого дома по адресу: район Войковский, микрорайон 9-10к, корпус 49 из Адресной инвестиционной программы города Москвы, 3) провести совещание рабочей группы для определения дальнейших действий.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля