Последние новости

Реклама

Нарисуйте «зебру», пожалуйста!

В редакцию «Севастопольской газеты» написали работники Центрального рынка. Через СМИ они обратились к властям с просьбой помочь оформить пешеходный переход у главного входа на рынок. После обращения редакции дорожники пообещали нарисовать «зебру» на этом месте в мае 2016 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Из письма в редакцию: «От остановки транспорта до входа на Центральный рынок на столбе имеется знак «Пешеходный переход». Когда-то на проезжей части была начерчена «зебра». От неё осталось лишь несколько белых пятен на асфальте.

Переходом ежедневно пользуются тысячи пешеходов. Через дорогу от рынка находится школа, а значит, между пешеходов — дети. Отсутствие «зебры» приводит к тому, что на месте перехода паркуются машины, нет линии для остановки транспорта.

Работники рынка неоднократно по просьбам пешеходов пытались решить вопрос. Звонили в городские службы, однако те отсылали дальше, и вопрос оставался нерешенным.

Просьба к газете — определить, какая служба в городе должна вычертить «зебру» на переходе к главному входу Центрального рынка и обезопасить пешеходов».

«Зебру» пообещали нарисовать в мае

Как выяснилось, размещение пешеходных переходов в соответствии со ст.21 Федерального закона от 10.12.1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» находится в компетенции исполнительных органов власти, в ведении которых находятся улицы и дороги города. ОГИБДД в этом вопросе является контролирующим органом, поэтому в случае необходимости выносятся обязательные для исполнения предписания.

Редакция адресовала данную просьбу ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», которое является заказчиком работ по нанесению разметки в Севастополе.

В ответе на редакционный запрос замдиректора учреждения Николай Могущий ответил, что нанесение дорожной разметки на пешеходном переходе к главному входу Центрального рынка будет выполнено в мае 2016 года.

По его информации, сейчас дорожную разметку в Севастополе не рисуют и в ближайшее время не будут из-за неподходящих для этого погодных условий. Наносить разметку на дороги начнут не раньше апреля, когда температура воздуха будет не ниже +15С. Кроме того, должны быть проведены конкурсные процедуры на определение подрядчика по выполнению этих работ.

В 2015 году на улицах Севастополя было нарисовано около 300 пешеходных переходов. «Перечень, последовательность и места на проезжей части городских дорог, где нужно нанести разметку, определяет заказчик КГУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», расположенное на ул.Н.Музыки, 50, с учетом доведенных лимитов финансовых средств правительством Севастополя. Любая заявка от населения для нанесения дорожной разметки, в частности «зебры», принимается во внимание заказчиком и на практике выполняется», — уверил Н.Могущий в официальном ответе на запрос.

Самые опасные пешеходные переходы

После начала энергетической блокады Крыма со стороны Украины в Севастополе отключили уличное освещение. В связи с этим участились случаи аварий с участием пешеходов.

По информации Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения РФ по г.Севастополю, энергетическая блокада негативно влиют на общее состояние аварийности. Так, с 22 ноября 2015 года по настоящее время в Севастополе произошло 85 ДТП с участием пешеходов, травмы получили 76 человек, погибли 13 пешеходов. Количество погибших в ДТП пешеходов в дни энергетической блокады в сравнении с аналогичным промежутком времени предыдущего года, как отмечает полиция, возросло на 160%. Тогда насмерть сбили только пять пешеходов.

Наиболее опасные переходы, где пешеходы чаще всего попадают под колеса автомобилей, — на проспекте Гагарина, у остановок общественного транспорта «Улица Дмитрия Ульянова» и «Улица Шостака»; на проспекте Генерала Острякова в районе остановки «Больничный комплекс» и напротив дома №38, на улице Вакуленчука напротив дома №12 и в районе остановок «Студгородок», «Улица Меньшикова», напротив магазина «ПУД» на улице Борисова, а также на Камышовской объездной.

Тоже важно:

Дата: 4 февраля 2016 | Разделы: События
4 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля