Последние новости

Реклама

Налоговая служба РК начнет активно выявлять «серых» квартиросдатчиков

Налоговая служба Крыма в этом году начнет активно выявлять "серых" квартиросдатчиков. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Роман Наздрачев, сообщает издание «Kalamit.info».

Декларационная компания в Крыму продлится до 30 апреля. До этого срока более 15-ти тысячам крымчан предстоит подать налоговые декларации по самому массовому налогу — на доходы физических лиц. Это — основной вид прямых налогов, который должны оплачивать, в том числе, квартиросдатчики.

"Это наиболее затененный и "серый" спектр граждан. Мы будем работать по нескольким направлениям в отношении квартиросдатчиков. В первую очередь, мы будем пытаться донести до граждан, что они должны добросовестно платить налоги, — сказал Наздрачев. – Для выявления недобросовестных квартиросдатчиков будем проводить подворовой обход. Можем пропечатать имена людей в СМИ, какие не оформили свои коттеджи и дома. Госслужащие и все остальные обязаны это делать".

Он подчеркнул, что во всех регионах России граждане платят имущественные налоги, в том числе, за сдачу жилья в наем, поэтому Крым не станет исключением. Сейчас органы налоговой службы составляют базу данных граждан, какие предоставляют услуги по сдаче жилья в аренду, а также людей, какие потенциально могут являться квартиросдатчиками.

"Мы составим базу данных и учтем людей, у которых в наличии по две и более квартир, так это уже потенциал, — сказал и.о. главы УФНС Крыма. — Даже если вы не можете через себя перешагнуть и показать фактические доходы, то хотя бы отщипните кусочек и покажите, что вы вносите вклад в развитие Крыма и Российской Федерации. Я много ездил по Крыму и рекорд, который я видел, это сдача коттеджа за 270 тысяч рублей в день. Так что я призываю к гражданской ответственности".

При этом он подчеркнул, что квартиросдатчики должны оформить свою деятельность официально. По его словам, единичные сдачи имущества в аренду могут не расцениваться как целенаправленный доход. Человеку, который сдал несколько раз имущество, достаточно подать декларацию о доходах в конце года и заплатить соответствующий налог 13%. Если же человек выстраивает на месте, например, парковки для эллинга многоэтажный коттедж и целенаправленно сдает в нем номера, то он обязан зарегистрироваться как предприниматель и платить соответствующие налоги, отметил Наздрачев.

РИА Крым



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля