Последние новости

Реклама

Предприятия из регионов России, выполняющие госзаказы на полуострове, должны платить налог в казну Республики Крым, - Игорь Лукашев
Контроль над регистрацией работающих в Крыму предприятий из других субъектов Российской Федерации и уплатой ими налогов в бюджет республики необходимо усилить. Такое мнение выразил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев.

По его словам, согласно федеральному законодательству, предприятия, работающие в регионе и выполняющие государственные заказы, а также любые работы, связанные с бюджетным финансированием, обязаны в течение месяца зарегистрироваться в налоговой инспекции и платить налог на доходы физических лиц в бюджет республики.

«По факту в большинстве случаев этого не делается, и бюджет Крыма теряет приличные доходы. Вопрос стоит в администрировании и налаживании механизма учета таких предприятий. Министерства, которые являются главными распорядителями бюджетных средств, проводят тендеры на заключение договоров подряда с такими компаниями и имеют полную информацию об их происхождении. Эти документы должны быть переданы в налоговую инспекцию, которая в свою очередь будет контролировать данные предприятия на предмет постановки на учет и уплаты НДФЛ в Крыму», - пояснил И. Лукашев.

Аналогичная ситуация, отмечает глава профильного парламентского Комитета, обстоит и с местными органами власти, которые ежемесячно должны предоставлять в Министерство финансов Республики Крым перечень материковых предприятий, работающих в регионах республики. По его мнению, эта работа должна находиться на постоянном контроле профильных Комитетов Государственного Совета Республики Крым, курирующих соответствующие министерства, а также депутатов-мажоритарщиков.

Еще одним важным аспектом в повышении доходной части бюджета И. Лукашев назвал взыскание имущественного налога с федеральных министерств, подведомственных им агентств, служб, надзоров, управлений, которым передана недвижимость на территории Республики Крым для осуществления своих полномочий.

«На территории республики функционируют структуры федеральных ведомств, которым для осуществления своих полномочий переданы здания, помещения, имущество. Однако процедура передачи до конца не доведена - отсутствует акт приема-передачи, регистрация и т.д.. Оформление соответствующих документов позволит урегулировать вопрос уплаты имущественного налога федеральными ведомствами и, как следствие, пополнить доходную часть республиканского бюджета», - констатировал парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля