Последние новости

Реклама

Алтайский край. На заседании политклуба барнаульские коммунисты обсудили формы и методы агитационной работы

1 февраля Барнаульский городской комитет КПРФ провел новое занятие политклуба, посвященного теме проведения агитационно-массовой работы на предстоящих в 2016 году выборах в Государственную Думу РФ и АКЗС. Выбор темы обсуждения - агитация и пропаганда был обусловлен прошедшим на днях в Подмосковье семинаре-совещании, на повестке дня которого данные вопросы были ключевым.
В начале мероприятия Андрей Сартаков, лидер барнаульских коммунистов, руководитель фракции КПРФ в Гордуме рассказал собравшимся о прошедшем 30 января в подмосковных Снегирях семинаре-совещании первых секретарей комитетов региональных отделений КПРФ и кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва. Андрей Александрович принял участие в работе этого совещания, как кандидат по Барнаульскому одномандатному округу. Характеризуя подготовку к сентябрьским выборам нынешнего года, депутат отметил, что безусловный плюс для партии – то, что впервые так рано запускается акция КПРФ.

По окончанию выступления Андрея Сартакова, участники клуба посмотрели запись выступления Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова с прошедшего семинара – совещания с докладом по теме: «О политической ситуации в России и задачах партии на современном этапе».

Евгений Литоренко, член бюро Барнаульского горкома КПРФ свой доклад посвятил вопросу: «Как барнаульским коммунистам построить агитационную работу, чтобы добиться весомого результата на выборах 2016 года». Евгений Маркович отметил, что за 23 года в арсенале партийной организации накопилось немало пропагандистских наработок. Коммунисты используют различные формы и методы агитации. Это и «говорящие пикеты», какие активно используют в своей повседневной работе коммунисты Ленинского и Железнодорожного района. Одиночные пикеты у проходных заводов. Хорошим подспорьем в агитационной работе является организация «Народного референдума». «Проведение референдума в 2011 году дало возможность партактивистам вести индивидуальную работу с горожанами», - считает Литоренко. Ежемесячные пикеты, какие организуют райкомы в людных местах: в районе остановок транспорта, вблизи рынков и базаров, возле магазинов и т.д.

«В агитационной работе нужно тормошить труженика, пока что он в политическом плане спит, а его поддержка жизненно необходима партии», - убежден коммунист.

В обсуждении коммунисты озвучили новые подходы к работе с населением в промежуток времени избирательной кампании. Кто-то считает, что усилить пропагандистскую работу можно при помощи творческих коллективов. Так, сторонник партии народный артист Тувинской ССР Геннадий Пристинский, подготовил моноспектакль, в котором отрывки из бессмертного произведения Твардовского «Василий Теркин» чередуются с исполнением патриотических советских песен. Геннадий Васильевич готов ездить в составе агитационной бригады по краю и выступать перед жителями районов. По мнению коммуниста Виктора Бондарева, нужно использовать приемы контрпропаганды, в частности, - участвовать в мероприятиях наших политических оппонентов и задавать проблемные вопросы. К которым, как показала практика, они оказываются не готовы.

Сергей Юрченко, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Государственной Думы РФ затрагивая тему предстоящих выборов отметил, что против КПРФ будут выступать все участники выборной гонки, и партии придется выдержать натиск критики со всех сторон. Ведь, кто бы что ни говорил, тем не менее на практике КПРФ – это единственная оппозиционная партия, - отметил депутат.

Анализируя перспективы работы кандидатов на одномандатных округах в Государственную Думу РФ, Сергей Иванович рассказал, что по подсчетам политтехнологов, чтобы по нему пройти потребуется 110 миллионов рублей. У КПРФ нет таких финансовых возможностей, как у партии власти. Нам - коммунистам, чтобы победить нужно будет привести на выборы как можно больше избирателей. Для этого нужно каждому партактивисту активизировать индивидуальную работу с жителями края. Помимо раздачи газет на публичных мероприятиях, также работать по методу «от двери к двери».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля