Последние новости

Реклама

Симферополь. На YouTube появился фальшивый канал «Первого крымского» телевидения, где наряду с некоторыми программами официального телеканала в сеть выложен и откровенно провокационный видеоролик. Об этом сегодня сообщили в эфире телеканала «Первый крымский», сообщает издание «Крыминформ».

Поддельный видеосюжет повествует о конфликтной ситуации, якобы произошедшей в Бахчисарайском районе, где, по версии фейкового «СМИ», сотрудники ФСБ провели обыск на нескольких предприятиях. Ролик сопровождается комментарием, данным по телефону главой администрации Бахчисарайского района Владимиром Верховодом, которому накануне позвонил человек, представившись корреспондентом «Первого крымского».

Сюжет вызвал возмущение Верховода. Глава райадминистрации утверждает, что обнародованная информация полностью противоречит действительности. «Никаких обысков не было, я вас уверяю», – подчеркнул он в интервью настоящему телеканалу «Первый крымский».

По мнению генерального директора автономной некоммерческой организации «ТРК «Крым» (телеканал «Первый крымский») Екатерины Козырь, подобные материалы преследуют единственную цель – дискредитировать Республику Крым.

«Эти материалы представляют точку зрения типичной «пятой колонны». Направлены они, прежде всего, на дискредитацию имиджа молодой республики, что в условиях молодой республики и нынешней политической турбулентности, попросту, недопустимо», – заявила она.

Директор департамента телевидения АНО «ТРК «Крым» Дмитрий Штейн, в свою очередь, подробно указал на различия между официальным и поддельным оформлением «Первого крымского». Насторожить зрителя, по его словам, в первую очередь, должно то, что у фальшивого ресурса всего один подписчик на YouTube. Грубые ошибки допущены и в оформлении самого сюжета. «Там видно, что это фейковый канал. Во-первых, неправильный логотип. У нас под цифрой «1» расположена белая полоса, которая разделяет красный и синий цвета. Подделка создаётся с помощью монтажа. Скачивается с YouTube любой сюжет нашего телеканала, накладывается бегущая строка и наш логотип, и выдается любое видео под нашим брендом», – пояснил Штейн.

Телекомпания, по словам её юриста, уже готовит обращение в прокуратуру Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля