Последние новости

Реклама

Депутат-взяточник Гриневич оказался ещё и лидером преступной группировкиРанее задержанный сотрудниками крымского управления ФСБ при получении взятки депутат Государственного Совета Крыма Валерий Гриневич, причастный в том числе к чреватой техногенными катастрофами добыче песка на полуострове, оказался ещё и лидером организованной преступной группировки, сообщает издание «Новоросс. info».

«Установлено, что депутат Валерий Гриневич в 2012 году организовал группу и руководил ею в целях хищения земельных участков рекреационного назначения», — говорится в сообщении прокуратуры Крыма.

В частности, речь идёт о земельных участках в прибрежной полосе Черного моря в селе Штормовое Сакского района.

Так, по данным прокуратуры, в результате противоправных действий организованной группы осуществлено незаконное изъятие земель муниципальной собственности общей площадью 1,2 гектара, какие были перепроданы за 6,6 миллиона рублей. По материалам прокуратуры, следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Прокуратура принимает меры для возврата земельных участков путём предъявления исковых заявлений в суд.

Напомним, что Гриневич с июля по октябрь 2015 года получил от жителя города Саки 35 тысяч долларов, за какие обещал решить вопрос о прекращении проверки, проводимой в отношении него правоохранительными органами. Гриневич был задержан сотрудниками управления ФСБ по Крыму с поличным в момент получения новый части денег. Ранее 47-летний Гриневич был избран депутатом Государственного совета Крыма от партии «Единая Россия».

Еще в апреле 2015 года Член Общественной палаты республики Юрий Жеребцов назвал покровителем браконьерской добычи песка в Сакском районе, нанесшей многомиллионный ущерб государству и создающей условия для экокатастрофы, а возможно и катастрофы на железнодорожных путях, депутата регионального парламента Валерия Гриневича. По информации Юрия Жеребцова, в 2012 году на более чем 200 лиц, связанных с Валерием Гриневичем и не имевших отношения к железной дороге, были оформлены наделы общей площадью около 10 гектаров – якобы под дачное возведение некоего кооператива, которое невозможно в охранной зоне железнодорожных путей. В настоящее время общественники также заявили, что добыча песка у села Прибрежное Сакского района под покровительством Гриневича также а также прорывом моря к озеру Сасык и размывом склада пестицидов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля