Последние новости

Реклама

Событийный календарь формируем вместе

В администрации города обсудили событийный календарь на 2016 год. Заместитель главы администрации Валерий Батюк представил программу основных культурно-массовых мероприятий творческому сообществу города, руководителям учреждений культуры и общественникам, сообщает издание «Kalamit.info».

Он рассказал о самых значимых событиях и праздниках года, юбилейных и памятных датах. 2016 год объявлен Годом российского кино. Для Евпатории эта тема близка, ведь в нашем городе было снято более 25 кинолент. В настоящее время решается вопрос о проведении в городе кинофестиваля с участием известных российских актеров.

Тема кино будет отражена в проведении ежегодного фестиваля «Парад эпох» и открытии курортного сезона. А вот сам парад планируется перенести с 1 мая на начало июня, когда в городе уже много отдыхающих. К тому же в этом году Первомай совпадает с Пасхой. «В июне будет три выходных по случаю Дня России. Это хороший повод провести большой праздник для жителей и гостей города и объявить об открытии высокого курортного сезона», - сказал Валерий Батюк. Окончательное решение по данному вопросу будет принято с учетом мнения общественности.

Майские праздники, тем не менее, пройдут ярко и интересно. 2 и 3 мая планируется провести Открытый чемпионат живых скульптур в новом расширенном формате.

16 мая будет отмечаться 100-летие со дня посещения Евпатории царской семьей Николая II. Данную дату общественники предлагают отметить масштабно. Можно организовать театрализованную экскурсию по местам пребывания царской семьи, провести праздничную службу в Свято-Николаевском соборе.

Среди традиционных, проводимых только в Евпатории общегородских мероприятий состоятся республиканский фестиваль-конкурс «Ох, ты, теща, друг родной», знаменитые «Летние вечера на Караимской», фестиваль-конкурс на звание лучшего курортника года, праздник мирового искусства в формате «Open air», фестиваль крымскотатарской и тюркской культур «Гезлев къапусы», республиканский фестиваль-конкурс «Санта-Клаус отдыхает, на арене – Дед Мороз».

В ходе встречи прозвучали интересные идеи от представителей творческого сообщества. Предлагается провести более масштабно День защитника Отечества, популяризируя службу в армии между молодежи. Хорошим событием ко Дню Победы стало бы прибытие в город большого военного корабля. Уникальный городской трамвай можно использовать для организации необычных праздников и фестивалей – соревнований по шашкам и шахматам, поэтических конкурсов, свадебных церемоний. Представители поэтического объединения предложили провести в городе юморину в день рождения русского прозаика и драматурга Николая Гоголя – 1 апреля. Празднование ещё одной даты – Дня города будет определяться решением депутатского корпуса.

Валерий Батюк отметил, что администрация и отдел культуры готовы рассмотреть все предложения, а самым интересным инициативам оказать поддержку и помочь воплотить в жизнь.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории. 



Тоже важно:

Дата: 28 января 2016 | Разделы: События
28 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля