Последние новости

Реклама

Выступая 26/1 в парламенте, Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас, в частности, отметил: «Социальное страхование является одним из самых великих завоеваний. Оно непосредственно затрагивает жизнь рабочей народной семьи, защищает и поддерживает слабых, предусматривает обеспечение страховой и пенсионной защиты, доступ к здравоохранению и социальному обеспечению, это институт защиты людей, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, защиты от профессионального риска, предоставляет ежегодные отпуска и декретные отпуска женщинам.
Эти достижения не даны даром, они были завоеваны потом и кровью трудящихся в трудной борьбе».

Генсек ЦК КПГ подчеркнул, что целями правительства является реализация планов капиталистов по разрушению социального характера страхования, по превращению страхования в личное дело каждого работника. Так, что части капитала - страховые компании, предприниматели в сфере частной медицины окажутся в выигрыше от краха страховой системы. Кроме того, правительственные меры приведут к тому, что будут насильственно вытолкнуты с производства тысячи бедных крестьян, самозанятых, какие не выдержат конкуренции и их место займут крупные капиталистические предприятия.

Димитрис Куцумбас подчеркнул: «Правительство от имени капитала завершает ту грязную работу, которую не в состоянии были завершить правительства НД и ПАСОК», добавив, что правительство СИРИЗА является «полезным универсальным инструментом загнивающей капиталистической системы».

Генсек ЦК КПГ представил на рассмотрение парламента проект закона, разработанный КПГ и отвечающий современным потребностям народа в сфере социального обеспечения, а также выразил свою поддержку участникам акций протеста, подчеркнув, что «приблизительно одни и те же меры принимаются во всех странах ЕС. Они являются директивами ЕС с начала 90-х годов», и добавил:
«Единственной силой, которая может противостоять правительственным планам по обнищанию народа, которая может поставить тормоз намерениям монополистических групп и их правительств, является мощный народный социальный союз. КПГ призывает трудящихся в единый массовый фронт борьбы, чтобы спасти и укрепить институт общественного социального страхования[...] Мы можем жить достойно, обладать современными правами. Они и вправду были, как показывает история, были завоевания других народов в прошлом веке в социалистических странах. Страховая система, пенсия, здравоохранение были исключительными обязанностями государства[...] Т.е народ может жить так, как он этого заслуживает, достаточно только, чтобы производственные мощности нашей страны, природные ресурсы, сконцентрированные средства производства стали общественным достоянием при установлении народной власти. Они могут быть использованы централизованно, научно, при активном участии трудящихся в организации и управлении общественного производства и социальных услуг, когда страна освободится от оков ЕС и в одностороннем порядке спишет долг. Это и есть единственный способ положить конец тяготам, какие взваливает на наш народ гнилая капиталистическая система, с её кризисами, ЕС и правительствами, какие следуют по этому пути».
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля