Последние новости

Реклама

Симферополь. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» планирует до апреля запустить новейший биотехнологический комплекс «Биотрон». Об этом сообщил директор ботсада Юрий Плугатарь, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, «Биотрон» позволит НБС осуществлять фундаментальные научные исследования в области биоинженерии. «Важно понимать, что Никитский ботанический сад – это не только экскурсионный объект, а серьёзное, полноценно функционирующее научное учреждение. Нам предстоит решать серьёзнейшие задачи в плане прикладных и фундаментальных исследований. А наличие «Биотрона» – современного биотехнологического комплекса, установку которого мы завершим в ближайшие месяц-два, позволит нашим учёным работать на принципиально ином уровне», – отметил Плугатарь.

По его словам, комплекс даст возможность получать конкурентоспособные сорта в плодоводстве, технических культурах, эфиромасличных растениях, цветочной продукции. С «Биотроном» будут проводиться исследования по биоинженерии и биотехнологии, он поможет учёным размножать лучшие сорта из коллекций ботсада для производителей на безвирусной основе.

«Все данные работы имеют конкретное прикладное значение, потому как наши саженцы будут гарантированно качественны и устойчивы к климатическим условиям юга России. Именно их мы будем размножать и восполнять существующую коллекцию, потому как есть растения, сохранившиеся у нас в единственном экземпляре. «Биотрон» поможет нам развиваться невиданными прежде темпами. И саженцы, приобретённые у нас не наобум, а согласно разработанной учёными НБС схеме районирования, да ещё защищённые от вирусов, дадут производителям максимально высокие и качественные урожаи плодовых культур», – заключил директор ботсада.

Установка и запуск биотехнологического комплекса «Биотрон» в Никитском ботаническом саду реализуется в рамках гранта, полученного от Российского научного фонда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля