Последние новости

Реклама

Украинские правоохранительные органы не идут на конструктивное сотрудничество в расследовании уголовных дел с коллегами из Крыма. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель главного следственного управления СКР по Республике Крым Михаил Назаров, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Мы от сотрудничества не отказывались. В соответствии с нашими полномочиями и обязанностями, мы обращаемся за оказанием правовой помощи, такие ходатайства были. Но, к сожалению, позитивных и результативных ответов нам не поступало из Украины. Поэтому мы работаем на том, что у нас есть», — приводит ТАСС слова М.Назарова.

В Крыму сейчас расследуют несколько уголовных дел, связанных с событиями на Украине. Одно из них касается нападения на сотрудников крымского спецподразделения «Беркут» во время массовых беспорядков в Киеве в 2014 году.

«При расследовании дела, касающегося майдана, в обязательном порядке мы выясняем обстоятельства и преступную деятельность лиц, какие попадают в наше после. Второе дело мы уже направили в суд», — сообщил М.Назаров.

Кроме того, в Крыму расследуют дело о диверсии. Оно касается подрыва опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины, в результате которого 22 ноября 2015 года Крым был полностью обесточен. Основным обвиняемым по делу является бывший вице-премьер Крыма, один из организаторов так называемой блокады полуострова Ленур Ислямов. Российским правоохранителями он объявлен в федеральный розыск.

Двое других организаторов блокады — депутаты Верховной рады Украины, лидеры незарегистрированного в России меджлиса Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев объявлены в международный розыск. Уголовные дела в отношении них по статьям о призывах к нарушению территориальной целостности РФ и о создании незаконных вооруженных формирований также расследуют российские правоохранительные органы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля