Последние новости

Реклама

Москва, 26 января. Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков будет готов к весне представить правительству свою концепцию развития Ялтинской киностудии, но прежде он должен быть убежден в том, киноконцерн «чист» с юридической точки зрения. Об этом режиссер сказал сегодня ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

Михалков напомнил, что российские власти просили его помочь в восстановлении киностудии. «С нашей стороны концепция проработана, наши специалисты ездили на киностудию, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, – отметил режиссер. – Но мы ничего не сможем начать делать, пока студия не будет «очищена» с юридической точки зрения, нам бы очень не хотелось заниматься судебной волокитой». Михалков надеется, что к весне данный вопрос будет окончательно решен, и он сможет представить свою концепцию правительству.

Ранее режиссер говорил ТАСС, что, с его точки зрения, в Крыму не должно быть студии со своей режиссерской базой. «Это должно быть место, где будут обслуживать картины тех людей, какие приедут снимать в Крым, – пояснял он. – Студия с хорошей аппаратурой, транспортом, всеми условиями для съемок».

Михалков считает, что также рядом с Ялтинской киностудией должны быть построены большой киноконцертный зал-трансформер, 3-звездочная гостиница, где могли бы останавливаться кинематографисты. Кроме того, считает режиссер, нужно возвести мемориал в память об основателе студии Александре Ханжонкове. По замыслу Михалкова, на киностудии можно было бы открыть филиал Музея кино, проводить международный форум «Евразийский мост» и фестиваль студенческих фильмов «Святая Анна».

Власти Крыма закрепили имущество Ялтинской киностудии за республиканским министерством культуры, но вокруг части площадок начались судебные разбирательства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля