Последние новости

Реклама

Сегодня никто со стопроцентной уверенностью не скажет, насколько изменятся цены на строящееся и планируемое к строительству жильё в ближайшем будущем. Этого невозможно сделать по той причине, что никто не знает, когда и на какой отметке остановится рост доллара.
— С большой долей вероятности в 2016 году вырастут цены на квартиры в элитных новостройках, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Связано это с тем, что при строительстве и отделке жилья такого уровня комфортности используются в большом количестве материалы иностранного производства. Доля импорта на отечественных стройках сегодня составляет примерно 20% стоимости возводимого жилья.

Прогнозы Владимира Конькова уже подтверждаются данными Свердловскстата. Согласно результатам ведомства, в четвертом квартале 2015 года по отношению к предыдущему кварталу стоимость квартир элитного класса уже возросла на 1,4%. Рост отмечен как на вторичном, так и на первичном рынке.

По мнению уральского парламентария, недвижимость в новостройках класса «эконом» и «комфорт» в 2016 году вряд ли подешевеет. Возможный рост стоимости таких квартир зависит от действий российских производителей строительных материалов — будут они поднимать цены на свою продукцию или нет. Например, руководители цементных заводов заявляют о возможном в 2016 году повышении цен, аналитики же, напротив, прогнозируют, что экономическая ситуация заставит цены на цемент уменьшиться. Производителям придется искать компромисс между ростом доллара и падающими запросами строительной отрасли.

По прогнозам Заслуженного строителя России Владимира Конькова, объём сданного жилья в Екатеринбурге в 2016 году сократится на 20-30%. То есть, спрос на изготавливаемую строительную продукцию со стороны застройщиков значительно снизится. Производителям, чтобы удержаться на плаву, придется либо снижать цены, либо пойти на оптимизацию производства.

В Свердловской области в 2015 году строительный рынок «просел» на 20%. И это уже привело к тому, что на 10% снизилась загрузка мощностей предприятий, производящих стройматериалы.

— Обвал строительного рынка в 2016 году более 30% возможен, если правительство России все-таки откажется от продления программы субсидирования процентной ставки по ипотеке и не предложит альтернативы, — считает коммунист Владимир Коньков. — В этом случае встанут не только производители строительных материалов, тем не менее и предприятия смежных отраслей: цветной и черной металлургии, машиностроения, химической и деревоперерабатывающей промышленности.

Если говорить на долгосрочную перспективу, то, когда кризис закончится, население столкнется с дефицитом новостроек. Что, естественно, приведет к резкому скачку цен на новое жильё. И дефицит будет наблюдаться в течение полутора-двух лет — столько времени занимает возведение одного жилого дома.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля