Последние новости

Реклама

Прокурор Крыма Наталья Поклонская остается обвинителем меджлисовского убийцы и погромщика Чийгоза
Верховный суд Республики Крым в понедельник возобновил судебное заседание по обвинению одного из вожаков террористической группировки меджлис Ахтема Чийгоза в организации и ещё пятерых подсудимых в участии в массовых беспорядках у здания Верховного Совета АР Крым 26 февраля 2014 года, сообщает издание «Новоросс. info».

Коллегия судей отказала Чийгозу в отводе прокурора Республики Крым Натальи Поклонской, прокуроров Алексея Алексеева и Александра Домбровского, какие поддерживают государственное обвинение. Ранее Чийгоз заявил, что в интервью Поклонской усматривается "ее личная или косвенная заинтересованность в данном деле, а также и прокуроров, какие поддерживают гособвинение".

Наталья Поклонская, выступившая в ходе судебного заседания, заявила, что подсудимые и защита "заинтересованы в затягивании процесса, не приводя никаких объективных и законных обоснований" Коллегия судей после почти часового совещания отказала в удовлетворении ходатайства об отводе прокурора, как не усмотрела в действиях представителей гособвинения "личной заинтересованности в данном уголовном деле".

В судебном заседании подсудимые не признали участие в массовых беспорядках, однако в то же время признали нанесение ударов участникам митинга, проходившего 26 февраля 2014 года.

В частности, один из подсудимых Эскендер Кантемиров признал свою вину частично и заявил, что нанес удар по голове одному из пострадавших, "потому что нас оскорбляли". Ещё один из обвиняемых, Эскендер Эмирвалиев, назвал произошедшие почти два года назад столкновения "бытовым конфликтом". А Али Асанов сообщил, что в него начали бросать бутылками и "я желал ударить человека, однако потом передумал".

Ранее прокурор Республики Крым Наталья Поклонская и представители государственного обвинения зачитали обвинительное заключение по шестерым фигурантам уголовного дела по обвинению в организации и участии в массовых беспорядках под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года. В частности Чийгоз обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.212 УК РФ ("организация массовых беспорядков, сопровождение массовых беспорядков и повреждение имущества"). Что касается остальных подсудимых — Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Арсена Юнусова, Эскендера Кантемирова и Эскендера Эмирвалиева, — то обвинение приводит факты нанесения ими телесных повреждений участникам митинга "Русского единства". Подсудимым предъявлено обвинение по ч.2 ст.212 УК РФ ("участие в массовых беспорядках"). Санкция статьи 212 Уголовного кодекса предусматривает: по части 1, в чем обвиняется Чийгоз, — лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. По части 2 — лишение свободы на срок от трёх до восьми лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля