Последние новости

Реклама

Имущество Дома творчества писателей «Коктебель» возвращено в собственность Республики Крым
В пгт. Коктебель под председательством главы Комитета ГС РК по имущественным и земельным отношениям Евгении Добрыни прошло выездное заседание рабочей группы по выявлению неиспользуемых и незакрепленных за органами исполнительной власти Крыма в установленном порядке объектов недвижимого имущества.

В его работе приняли участие председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, представители Министерства имущественных и земельных отношений республики, Главного правового управления Аппарата Совета министров РК, Министерства культуры и Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Основным вопросом обсуждения стала незаконная приватизация объектов имущественного комплекса Дома творчества писателей «Коктебель» в период нахождения Крыма в составе Украины. По информации Евгении Добрыни, из 55 зданий и сооружений, расположенных на восьми гектарах земли, за эти годы почти половина была незаконным образом переведена из государственной в частную собственность.

«На балансе Дома творчества писателей «Коктебель» сейчас числится только 31 объект. Но даже из этой цифры пять объектов (волейбольная площадка, склад, ливнесток, теплица, теннисный корт) фактически уничтожены. По этому поводу Министерство имущественных и земельных отношений Крыма уже направило соответствующее обращение в Прокуратуру Республики Крым», - подчеркнула парламентарий.

Как отметила депутат, согласно постановлению Госсовета Крыма №1745-6/14 «О независимости Крыма», собственность профсоюзных и иных общественных организаций Украины, не имевших подразделений на территории Крыма по состоянию на 17 марта 2014 года, является собственностью подразделений соответствующих организаций, находящихся в Республике Крым, а если таковых не имеется – государственной собственностью республики.

«Проанализировав учредительные документы Национального союза писателей Украины, выяснилось: 17 марта 2014 года крымских структурных подразделений у Национального союза писателей Украины не было. Таким образом, 24 объекта комплекса на сегодняшний день находятся в 100%-ой собственности республики, еще два принадлежат Крыму на праве долевой собственности», - сказала она, добавив, что Государственным комитетом по госрегистрации и кадастру Крыма уже выдано 26 свидетельств о регистрации права собственности Республики Крым на объекты Дома творчества писателей «Коктебель».

В связи с изменением собственника имущества участники совещания отметили важность сохранения культурного потенциала места и эффективного использования возвращенных государству объектов. От Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия крымского парламента и Министерства культуры Республики Крым поступило предложение передать возвращенные государству объекты на баланс «Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А Волошина».

По итогам работы, администрациям Феодосии и Коктебеля совместно с Министерством имущественных и земельных отношений Крыма поручено принять меры по пресечению деятельности неправомочных граждан и организаций на территории Дома творчества писателей, а также определить орган управления объектами Дома творчества писателей «Коктебель» и балансодержателя данного имущества.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля