Последние новости

Реклама

Будущих поваров учили готовить прямо в ресторане

В нескольких ресторанах города в рамках молодежного проекта «Успешный Севастополь» прошли кулинарные мастер-классы для будущих поваров. Цель мероприятия — профориентирование молодых людей, в данном случае, студентов Севастопольского торгово-экономического техникума, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам заместителя начальника управления по делам молодежи и спорта города Севастополя Сергея Резниченко, проект должен популяризировать профессии, востребованные в городе.

— Мы надеемся, что после сегодняшнего мастер-класса ребята смогут реально оценить перспективы своей будущей профессии, а, значит, более осмысленно относиться к учебе, — прокомментировал происходящее С.Резниченко.

В ресторане IL ПАТИО, специализирующемся на приготовлении итальянских блюд, своим мастерством делились шеф-повар Роман Фоминский и су-шеф Константин Торсунов. Непосредственными участниками мастер-класса стали второкурсники торгово-экономического техникума Анастасия Яворская и Али Хидиров.

Юноше досталось готовить классическую итальянскую пиццу «Кватро Формаджи» — «Четыре сыра». Особое своеобразие ей придает вкусовое сочетание четырех сыров — пармезана, чеддера, дор-блю и моцареллы. Однако секрет по-настоящему вкусного блюда состоит из многих составляющих, главным из которых, по словам Р.Фоминского, является сочетание ингредиентов, «нащупать» которое поварам удается опытным путём. Определенные навыки были им приобретены также в ходе гастрономического тура по Италии.

Едва ли не главное условие успеха, по словам Р.Фоминского, — правильно раскатанное тесто. Однако даже это ещё не все! Оказывается, пиццу следует готовить в специальной печи, внутренние стены которой облицованы камнем, что обеспечивает равномерный прогрев.

— Как добиться истинно итальянского вкуса? Много знать, постоянно совершенствоваться, общаться с коллегами, — пояснил Р.Фоминский. — Ещё использовать качественные продукты и лучше итальянского производства, в том числе твердые сорта муки, оливковое масло, воду, немного дрожжей. А вот пропорции являются ноу-хау каждого повара. Итальянская пицца, по моему мнению, в отличие от американской, полезна, потому содержит минимальное количество жира и дрожжей.

Вкусной, полезной и уж точно популярной во всем мире является и итальянская паста, которую в ходе мастер-класса под руководством поваров выпало готовить Анастасии Яворской.

— Я учусь на техника-технолога с квалификацией повара. Очень люблю готовить. Сегодня принимала участие в приготовлении пасты «Нери». В процессе была использована настоящая итальянская паста, которая предварительно была отварена до степени готовности «альденте». Это уже потом к нем добавляются морепродукты. Мастер-класс оказался невероятно полезным, к тому же, для каждого из нас участие в нем — это уникальная возможность приобщиться к кулинарному мастерству в исполнении столь опытных поваров, — сказала А.Яворская.

В процесс мастер-класса ребята активно задавали поварам вопросы. Их также интересовали тема возможного будущего трудоустройства, потому участие в проекте «Успешный Севастополь» предусматривает прохождение стажировки в понравившихся им заведении.

А по окончании мастер-класса все они с удовольствием пробовали приготовленные только что блюда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля