Последние новости

Реклама

Морозоустойчивый Крым
Бизнес Крыма получит компенсацию за работу в режиме ЧС 
Уже в данные выходные метеорологи обещают крымчанам серьёзные морозы до –12 гра­дусов.

В связи с этим в Совете Министров РК днём ранее активно прошло заседание межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Не умеешь – научим 

Ясно, что расслабляться в такие нехарактерные морозы Крыму не приходится, по той причине сегодня из 930 мегаватт суммарной генерации только 515 мегаватт – собственная генерация республики. В режиме ЧС энергетикам пришлось многому научиться.

Виктор Плакида, директор ГУП РК «Крымэнерго»:

– Все 15 МГТС (мобильные газо-турбинные станции) работают бесперебойно – научились менять фильтры в ночное время, в то время, когда нет пиковой нагрузки…

Этот режим важен, чтобы не изымать из сети мегаватты, какие сегодня на вес золота.

Возвращать это «золото» в некоторых ситуациях приходится с прокуратурой. Например, в случаях незаконного подключения. Крымчане продолжают баловаться незаконными «набросками». Особенное внимание сейчас привлекают садовые товарищества, так называемые лодочные станции и прочие. Только днём ранее во время рейдов энергетики составили 166 актов в отношении любителей халявного энергообеспечения. 65 таких актов по бытовым лицам и 15 по юридическим лицам уже оказались в прокуратуре.

Экономить не будем 

Общий запас топлива на полуострове сейчас рассчитан на 37 суток. Вспомним, что в распоряжении Крыма сегодня находится 2163 генератора.

В связи с предстоящими морозными выходными Глава РК дал поручение не экономить, а подключать абсолютно все имеющиеся на местах дизель-генераторы (ДГУ) уже при наступлении нулевой температуры. Но из имеющихся ДГУ 129 потребовали ремонта, причём половина – именно заводского. Несколько десятков ДГУ уже доставлены для ремонта в Инкерман на 13‑й судоремонтный завод Черномоского флота. Но остаётся главная загвоздка: ДГУ в Крыму оказались чуть ли не 50 марок разных производителей. Это усложняет работу, потому что под каждую единицу в таком случае необходимо закупать отдельный ремкомплект для обслуживания.

Сергей Аксёнов, Глава Республики Крым:

– Мы данную работу систематизируем. Может быть, надо будет от части (ДГУ) отказаться, если мы не можем их обслуживать и быстро ремонтировать. Если надо будет за запчастями посылать за границу ремонтную бригаду, то зачем нам такой генератор?

Что касается крымских школ, то из 586 автономными источниками питания обеспечены 523 школы. Тем не менее 43 школьных генератора также нуждаются в ремонте. В детсадах ситуация оптимистичней – из 118 генераторов вышел из строя только один.

Интересная ситуация в феодосийской школе № 12 и детсаду № 23 «Улыбка», где учебный процесс сейчас под вопросом. При капремонте в 2015 году подрядчики якобы перепутали диаметр труб и заузили систему отопления. Что это было: ошибка проектировщиков или банальный обман за бюджетные деньги, проверит Министерство ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). В аналогичной ситуации замерзания оказался Керченский венерологический диспансер, где всему виной стала поломка на котельной.

Резервный фонд тебе товарищ 

На заседании штаба снова подняли вопрос о компенсации определённых затрат крымскому бизнесу, какие предприниматели, предприятия понесли в режиме ЧС. Основные затраты сверх нормы оказались связаны с необходимостью приобретения всё тех же автономных резервных источников питания (далее – арипы), их заправкой и обслуживанием или, например, с необходимостью вызова работников на производство в ночное время и выходные дни.

Сейчас в Совете Министров РК на завершающей стадии согласования находится Порядок предоставления субсидий из бюджета РК в 2016 году юридическим лицам на финансовое обеспечение затрат, какие связаны с ограничением подачи электроэнергии в Крыму. Субсидии за счёт средств резервного фонда республики смогут получить как государственные унитарные предприятия, так и коммерческие социально значимые предприятия, не имеющие генерации на постоянной основе.

Максим Балахонов, замминистра экономического развития РК:

– Они должны соответствовать одному из следующих критериев на выбор: уплата налога на прибыль в 2016 году свыше 2 млн рублей; реализация государственных контрактов; производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции и сырья для её изготовления; производство социально значимых продовольственных товаров первой необходимости; оказание услуг по оздоровлению льготной категории граждан и пр.

В списке затрат, какие республика готова субсидировать: приобретение и доставка ГСМ для арипов; затраты по их текущему ремонту и обслуживанию. Компенсируют предприятиям также затраты, связанные с увеличением фонда оплаты труда за работу сотрудников в ночное время и выходные дни. В Совете Министров, но, уточняют, что компенсироваться будет не более 50% понесённых затрат и не более 5 млн руб на одного получателя субсидий. При этом приём заявок на субсидирование продлится только до 1 мая 2016 года.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 23 января 2016 | Разделы: События
23 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля