Последние новости

Реклама

«С корнем вырывать коррупционную заразу». С.П. Мамаев предложил Госдуме сформировать межпарламентскую комиссию для проверки исполнения антикоррупционного законодательства в Марий Эл

22 января на пленарном заседании Госдумы от имени фракции КПРФ выступил депутат С.П. Мамаев.
- Добрый день, уважаемые коллеги.

Уважаемый Сергей Евгеньевич, сегодня я считаю необходимым поговорить об одной из главных внутренних угроз нашей страны, способной не в простых условиях экономического кризиса привести к развалу страны - это коррупции.

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особо подчеркнул, что коррупция - это препятствие для развития России. Да и в общественном в сознании укрепилось понимание того, что любой коррупционер - это грабитель, а за каждое нарушение закона неизбежно и неотвратимо следует суровое наказание.

Однако как показывает практика, в отдельных регионах страны ситуация по борьбе с коррупцией за последнее время лишь значительно ухудшилась.

В качестве примера приведу Республику Марий Эл, которая за 15 лет правления Леонида Маркелова превратилась, на мой взгляд, в край непуганых коррупционеров, заповедник для взяточников и казнокрадов.

Очевидно, до руководства республики и силовых структур ещё не дошли слова Президента России Владимира Путина о том, что ситуация, в которой есть признаки личной заинтересованности, конфликта интересов мгновенно должна попадать в зону повышенного внимания контролирующих органов и гражданского общества.

К сожалению, прокуратура Марий Эл с 2013 года не может ответить на многочисленные запросы, в том числе и депутатов Государственной Думы от всех парламентских партий по имуществу, собственности, принадлежащей семье Маркелова, сокрытие того факта, что в течение трёх лет, с 2009 по 2011 год, семейство Маркелова владело 86 тысячами акций военно-стратегического предприятия "Контакт" стоимостью как минимум полтора миллиона долларов США, прокуратура республики сочла технической ошибкой и исключением.

Прокуратуру не интересует, что сначала жена Маркелова, затем её мачеха стали владельцами крупнейшего в республике финансово¬строительного холдинга, что ими же через различные компании контролируется на самом деле весь рекламный бизнес и крупнейшие частные СМИ в республике, что компании близких родственников Маркелова включаются в программу приоритетных инвестиционных проектов правительства Марий Эл до 2017 года.

С 2014 года прокуратура не может ответить на запросы депутатов Госдумы от "Народного фронта", на каких основаниях по заниженной цене государственное имущество в центре столицы Марий Эл было продано фирме, телекомпании "12 регион", которая принадлежит жене и мачехе главы республики. Нет ответа и на вопрос, почему этой же фирме были проданы государственные земли в особо охраняемой природной зоне "Сосновый бор", где теперь ведётся возведение коттеджей для чиновников из правительства республики.

Для того, чтобы скрыть свои реальные доходы, а по данным СМИ они составляют несколько миллиардов рублей, Маркелов даже специально развёлся со своей женой и переписал всё имущество, фирмы на мачеху Татьяну Маркелову. Сейчас чиновнику иметь жену, занимающуюся бизнесом, сложно, потому что, чтобы она не построила, обвинять будут мужа, поэтому иногда стоит с женой развестись, цинично заявил Маркелов. В результате такого развода семейство главы Марий Эл фактически стало монополистом в строительной сфере, а годовой доход компаний, по данным СМИ, превышает 2 миллиарда рублей, а стоимость имущества семьи превысила 180 миллионов рублей.

Не отстают от главы региона и многие региональные чиновники, занимаются бизнесом в ущерб государственным интересам. По информации журналистов, первый замглавы республики Николай Куклин занимается строительным бизнесом через фирмы сыны. Руководитель администрации главы Марий Эл Турчин свои коммерческие вопросы решал через фирмы дочери и зятя, арестованного по подозрению в покушении на мэра Плотникова. Кстати, и сам бывший мэр Йошкар-Олы Плотников сейчас находится и арестован по подозрению в получении взятки.

Генпрокуратурой установлено, что деньги из бюджета Минздрава Марий Эл получает стоматологическая клиника, принадлежащая жене министра здравоохранения Шишкина.

Для финансирования своих псевдоевропейских проектов - набережная Брюгге и площадь Амстердам - Леонид Маркелов заложил в коммерческих банках имущество республики аж на 2 миллиарда рублей, в том числе здание военкомата, Дом дружбы, новое здание школы-интерната для одаренных детей.

За 15 лет своего правления глава республики довел регион до грани банкротства. Государственный долг региона в декабре 2015 года превысил 13 миллиардов рублей, или 102 процента от собственных доходов республики. Дефицит бюджета составил 2,7 миллиарда рублей, или 19 процентов от собственных доходов.

Инвесторы бегут из Марий Эл, говоря о том, что в республике невозможно работать в связи с разгулом коррупции. Инвестиционные проекты, какие лично курирует Маркелов, представляют собой откровенную аферу.

Например, в банке ВТБ Марий Эл украли 7 миллиардов рублей из "Марийского НПЗ". Об этом руководитель банка Андрей Костин сам сообщил на форуме "Россия, вперед!" в 2013 году. Оказалось, за аферистов, какие вывели миллиарды ВТБ в офшоры - на Кипр, Британские острова, поручился лично Маркелов, он же включил компанию этих аферистов в региональные программы по развитию бизнеса.

Сейчас в Марий Эл может лопнуть ещё одна экономическая афера под названием "Птицефабрика Акашевская". Правда, в эту компанию вложили уже не 7 миллиардов рублей, а порядка 40 миллиардов рублей.

Ещё в январе 2015 года УБЭП по Марий Эл выявил нарушения, нецелое использование кредитов, полученных агрохолдингом "Акашево" у Россельхозбанка. А 14 января 2016 года Арбитражный суд Марий Эл принял заявление конкурсного управляющего о признании птицефабрики "Акашевская" банкротом. При этом предприятия готовы честно работать во благо республики, Маркелов разоряет.

Так стало с крупнейшей в регионе компанией с полным циклом строительно-монтажных работах "Маригражданстрой". Генеральный директор этой компании Геннадий Александров стоял у истоков создания "ЕДИНОЙ РОССИИ" в Мэрий Эл, тем не менее и это его не спасло от Маркелова.

Правительство региона заказало Александрову возведение объектов на несколько миллиардов рублей. Так денег в бюджете на данные цели не было, его уговорили взять кредиты под залог основных фондов предприятий и гарантий правительства региона. Не получил денег за выполненные работы, имущество предприятий вынуждены были продать, чтобы рассчитаться с кредитами.

В целом оценивая ситуацию в республике, я прихожу к неутешительному выводу - коррупция в Мэрий Эл это не миф, а ужасающая реальность.

Кстати, этой теме посвящено аналитическое исследование, подготовленное мной и в соавторстве полковником Службы внешней разведки России в отставке Михаилом Долговым в 2015 году.

Невольно напрашиваются аналогии с недавними событиями Республики Коми. Там была проявлена политическая воля руководства страны, и правоохранители взялись распутать подобный многолетний коррупционный клубок. Почему это до сих пор не сделано в Мэрий Эл? Почему ни прокурор республики Сергей Рюмшин, ни руководитель следственного комитета Олег Доронин, ни министр МВД Виктор Косарев, ни начальник УФСБ Александр Бурак не видят в деятельности Маркелова, его семьи, приближённых никаких нарушений закона?

Не хочу верить, что после пули в голове у своего предшественника - генерала Бучнева новый министр МВД полковник Косарев, видимо, определил для себя безопасную позицию - не вмешиваться в семейные дела главы региона.

При этом руководитель уже упомянутого мной ОАО "Маригражданстрой" Геннадий Александров, сделавший ещё в августе 2015 года публичное заявление о фактах коррупции семьи главы республики на телевидении и направивший десяток обращений с оригиналами документов во все инстанции, сам просит Генеральную прокуратуру допросить его по данному заявлению о коррупции, тем не менее вот уже полгода никто из силовиков не желает взять у Александрова показания.

Уважаемые коллеги, я убеждён, что российская власть и законодательная, исполнительная не могут оказываться безразличными к тем вопиющим фактам, о которых сегодня я сообщил.

Поэтому я предлагаю сформировать специальную депутатскую комиссию Госдумы из представителей всех парламентских партий, пригласить независимых экспертов и провести детальный анализ ситуации с исполнением антикоррупционого законодательства в Марий Эл.

Уверен, что работа такой комиссии сможет помочь принять безотлагательные меры как по наведению порядка в Республике Марий Эл, так и по совершенствованию антикоррупционного закона в Российской Федерации.

Я как коммунист полностью поддерживаю внешнюю политику Президента России - Владимира Путина, тем не менее, к сожалению, на внутренней политике есть серьёзные проблемы, какие не желают решать региональные бюрократы. Очевидно, региональные князьки забыли слова Владимира Путина о том, что мы и дальше будем самым серьёзным образом, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать коррупционную заразу.

Уважаемый Сергей Евгеньевич, хочу вам вручить аналитическое исследование коррупции в Марий Эл, а также документы, подтверждающие незаконную деятельность высокопоставленных чиновников из Правительства Республики Марий Эл.

Благодарю за внимание. (Аплодисменты.)

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля