Последние новости

Реклама

Отчет о деятельности депутата Госдумы от «большой» Тюменской области В.Н. Тетекина с 2012 по 2015 годы.
I. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РЕГИОНЕ И ЕГО СЛОЖНОСТИ

«Большая» Тюменская область (БТО) общей площадью 2 768 224 км² это третий по величине регион России после Якутии и Красноярского края. По своим размерам она в полтора раза превышает территорию Европы.

БТО сложносоставной регион, включающий Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, какие различаются между собой этническим и социальным составом, плотностью населения, характером проблем, а также разнородностью и разнонаправленностью местных интересов.

II. РАБОТА В «БОЛЬШОЙ» ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2012 – 2015 ГГ.

1.Основой для работы в регионе является постоянный анализ общероссийских, региональных и муниципальных проблем, выработка путей их решений.

2.Интенсивность поездок в регион

За время исполнения депутатских обязанностей в рамках «региональных недель» каждый месяц бываю в «своих» регионах. В среднем за год получается более 30 поездок в регионы. Посещаю не только в областную и окружные столицы, однако и побывал на самом деле в каждом райцентре (и не по одному разу) Тюменской области, Югры и Ямала.

3.Общественные приемные депутата и работа с избирателями

Для более плотного взаимодействия с избирателями в Тюменской области (г. Тюмень), в Югре (г. Сургут) и на Ямале (г. Новый Уренгой) организованы общественные приемные граждан, в которых работают помощники на постоянной и общественной основе и какие служат связующим звеном населения с депутатом.

В ходе каждой поездки провожу приём избирателей. Это позволяет не только решать конкретные проблемы конкретных людей, однако и вникать в суть проблем, с которыми сталкиваются люди «на земле».

4.Обращения избирателей

Граждане постоянно напрямую обращаются к депутату в ходе рабочих встреч, либо направляют свои обращения в региональные общественные приемные, либо отправляют по почте или по электронной почте. Принимаю также избирателей из регионов в Государственной Думе во время их поездок в Москву.

Отдельная категория обращений поступает по линии Комитета ГД по обороне и касается военной тематики, вопросов воинской службы, пенсий военнослужащих и т.д. На все поступившие в адрес депутата обращения подготовлены запросы в соответствующие инстанции.

5.Основные направления взаимодействия с избирателями:

üПосещение на постоянной основе колледжей, ВУЗов в Тюменской области (Тюменский нефтегазовый университет), Ханты-Мансийском (Югорский гос.университет, Сургутский гос.университет, Сургутский институт нефти и газа – филиал ТюмГНГУ, Сургутский государственный педагогический университет, Нижневартовский гос.университет) и Ямало-Ненецком автономных округах (многопрофильный колледж в г. Салехарде, филиал ТюмГНГУ в г. Новом Уренгое). Встреча со студентами и профессорско-преподавательским составом. Информирование о деятельности фракции КПРФ в Государственной Думе и работе депутата в округах;

üВизиты на промышленные предприятия, а также на предприятия нефтегазодобывающей и нефтегазосервисной отраслей. Знакомство с работой компаний, их спецификой, основными проблемами. Помощь в решении их проблем.

üРабота с общественными организациями (Боевое братство, г. Тюмень; Общество трезвости, г. Тюмень; Союз десантников и Союз пограничников, г. Тюмень, Работающая молодежь Сибири, г. Сургут; Радужнинская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов; «Общество предпринимателей», г. Лангепас);

üРабота с профсоюзами Тюменской области и Югры (Тюменский облсовпроф, объединяющий профсоюзы БТО; Сургутская организация профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства; профсоюз нефтяников, г. Нижневартовск; профсоюз «Варьеганнефтегаз», г. Радужный, а также с независимым профсоюзом железнодорожников «Магистраль», г. Сургут).

üВ ходе работы в регионе ключевое внимание уделяется стратегически важной отрасли, определяющей состояние экономики не только Югры, однако страны в целом – нефтегазовой отрасли. Установлены контакты с руководством нефтедобывающих компаний – Сургутнефтегаз, Самотлорнефтегаз (Нижневартовск), Варьёганнефтегаз (Роснефть, Радужный), «Покачевнефтегаз» (Лукойл, Покачи), Лангепаснефтегаз (Лукойл, Лангепас).

Одновременно установлены контакты с сервисными компаниями (Лангепасско-Покачевское управление ремонта скважин (г. Лангепас), завод глубокопогружных насосов «Алмаз» (г. Радужный) и отраслевыми научно-исследовательскими институтами (Нижневартовский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности).

Основной акцент сделан на поддержку отечественных сервисов против засилья западных ТНК. Направлено письмо Д.М. Медведеву о выделении нефтегазовых сервисов в отдельную отрасль. Принял участие в Конференции нефтегазосервисных компаний в Нижневартовске, 25 ноября 2015 года.

üВзаимодействие с Тюменской ассоциацией нефтегазосервисных предприятий. Участие в конференции по проблемам нефтегазосервисов:

üСотрудничество с Ассоциацией малого и среднего бизнеса (МСБ) Тюменской области. Организация и проведение «круглого стола» в Тюмени по проблемам МСБ;

üВзаимодействие с Торгово-промышленными палатами Сургута и Нижневартовска. Участие в конференции по проблемам нефтедобычи в Нижневартовске.

üОказание содействия в создании народного предприятия по производству стройматериалов для строительства жилья эконом-класса на Ямале.

üПоддержка прорывных инновационных проектов в области нефтедобычи (КриоОПЗ) в ХМАО и добыча нефти из обводненных пластов в Тюменской области.

Подготовлено и отправлено письмо Г.А. Зюганова президенту РФ В.В.Путину с просьбой содействовать продвижению российских прорывных технологий добычи углеводородов.

üПроводятся встречи с жителями домов во дворах, в ходе которых жители поднимают волнующие их вопросы, оказывается содействие в решении их трудностей;

üУстановлена опека над Детским домом «Аистенок» (Центр помощи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) в г. Нижневартовск.

6.Некоторые конкретные результаты депутатской деятельности:

üВ результате проведения неоднократных митингов и депутатских запросов в различные инстанции удалось переселить десятки семей из балков в благоустроенные квартиры. Ещё 6-8 семей ждут переселения;

üУдалось сорвать планы по выселению жильцов многоэтажного общежития железной дороги в г. Сургут;

üНеоднократные выступления на пленарных заседаниях ГосДумы, в ходе которых поднимались, в частности, проблемы нефтегазосервисов. Данные выступления вызвали позитивный обширный интерес в местных и региональных СМИ;

üВ результате поддержки депутатом ГосДумы В.Н. Тетёкиным петиции (собравшей порядка 30 000 подписей) против торговых сборов, инициированной Ассоциацией малых и микропредприятий в сфере торговли города Тюмени и вызвавшей широкий общественный резонанс, введение налога в стране было приостановлено, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя,

üНаправлено письмо депутата В.Н. Тетёкина губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Н.В. Комаровой с просьбой оказать содействие группе авторов отечественной инновационной технологии по повышению нефтегазодобычи. Удалось организовать встречу с губернатором Югры разработчиков этого проекта и запустить процесс внедрения этой прорывной технологии в нефтегазовую отрасль.

7.Информирование избирателей о деятельности депутата в БТО:

üВ 2013, 2014 гг. подготовлены (в виде спецвыпуска «Правды» Тюменской области) Отчеты депутата о его деятельности в БТО. Готовится к выпуску Отчет за 2015 год;

üОтчеты раздаются в ходе одиночных пикетов и митингов в регионах;

üОсуществляется прямая рассылка Отчетов во все окружные и муниципальные органы власти, общественные организации, профсоюзы, основные предприятия регионов;

üЕжегодно по этому Отчету проводятся пресс-конференции в ключевых местных информагентствах (в Тюмени – «Тюменская линия», в Ханты-Мансийске – РИЦ Югра, в Сургуте - СИА-пресс, на Ямале – ВГТРК-Ямал ), на которых депутат рассказывает о своей работе, а также о деятельности фракции КПРФ в Государственной Думе и её законодательных инициативах.

üОсенью 2015 г. был подготовлен и выпущен Сборник выступлений, комментариев и запросов депутата за промежуток времени деятельности по различному кругу вопросов. Сборник «Вылетаем в трубу или взлетаем в космос» включает в себя четыре крупных раздела: проблемы Севера, общероссийские проблемы социально-экономического характера, оборонная тематика, международный раздел.

Была проведена презентация книги в ведущем информагентстве г. Сургут – СИА-пресс.

8.Информационно-пропагандистская деятельность

üНалажено постоянное взаимодействие с ведущими региональными и муниципальными СМИ, оперативно на постоянной основе даются комментарии по наиболее злободневным событиям и темам дня (URA.RU, Nakanune.ru, SIA-press, Pravdaurfo.ru и т.д.).

üПубликация интервью и аналитических материалов депутата в федеральных и крупнейших региональных СМИ;

üВыпуск листовки по наиболее актуальной социально-экономической проблеме – побора на кап.ремонт;

üРазмещение новогоднего поздравления депутата к жителям и гостям Сургута в кинотеатрах города в течение 10 дней.

9.Участие в общественно-политической жизни региона в целях повышения престижа КПРФ и увеличения узнаваемости депутата от КПРФ:

üУчастие в региональных избирательных кампаниях: в качестве кандидата в губернатора Югры (дошел до 2-го тура), возглавлял партийный список КПРФ на выборах в Заксобрание Ямала. Данный опыт был использован для оказания помощи в агитации за кандидата от КПРФ на пост губернатора (Иркутской области);

üПостоянное участие в заседаниях и выступления в региональных и местных законодательных органах (Дума ХМАО, Нижневартовская городская Дума);

üУчастие в региональных и муниципальных конференциях и «круглых столах» (г. Нижневартовк, г. Тюмень);

üУчастие в торжественных мероприятиях округа (открытие мемориального комплекса в честь 50-летия открытия одного из крупнейших в мире месторождений «Самотлор», празднование 20-й годовщины создания Думы ХМАО-Югра);

üУчастие в праздновании 85-летия со дня образования ХМАО и ЯНАО;

üПрисутствие на ежегодном послании губернаторов Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Участие на заседании областной Думы и Законодательных Собраний при обсуждении бюджетов регионов.

üВ г. Сургут публично сдал нормативы ГТО.

10.Плотное взаимодействие с активом местных парторганизаций КПРФ в ходе каждой поездки по регионам: постоянное информирование коммунистов и сторонников партии о законодательной деятельности фракции КПРФ, предоставление партийной атрибутики, информирование об оценке руководства партии социально-экономической ситуации в стране, обсуждение региональных проблем. Работа по привлечению сторонников КПРФ.

11.Поддержка региональных спортивных команд (футбол в г. Советский, хардбол в г. Сургут).

III. РАБОТА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

1.Законотворческая деятельность в Государственной Думе

a.Список подготовленных законопроектов в интересах жителей Севера:

«О внесении изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации» (о сохранении северных надбавок и коэффициентов);

«О внесении изменения в ФЗ «О трудовых пенсиях» (о том, что военная служба в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна засчитываться в льготный «северный» стаж);

«О государственной поддержке коренных малочисленны народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведущих кочевой образ жизни»

«О внесении изменений в статью 11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и в статью 317 Трудового кодекса РФ (о праве на получение процентной надбавки к з/п в полном размере с первого дня работы лицам в возрасте до 30 лет);

«О внесении изменения в ст. 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации» (о предоставлении юр.лицам бюджетных кредитов на закупку и доставку муки в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностям);

«О внесении изменения в Закон Российской Федерации «О недрах».

b.Другие законопроекты, поправки к Конституции, Постановления Государственной Думы:

«О признании утратившей силу части второй статьи 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренний дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (о ликвидации несправедливого коэффициента 0,54 при расчете пенсии военнослужащим);

Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ»;

«О внесении изменений в ФЗ «О международных договорах» (о приостановлении действий международных договорах, в том числе по вопросам внешних обязательств, в случае введения против нашей страны санкций);

«О внесении изменений в ФЗ «О рекламе» (о недопустимости использования образа мед.работников в целях манипулирования общественным сознанием);

«О внесении изменения в Налоговый кодекс РФ» (о введении моратория сроком на 5 лет на увеличение налогов и сборов и изменения форм отчетности с малого и среднего предпринимательства);

Закон РФ о поправке к Конституции РФ о государствообразующей роли русского народа в России;

«О внесении изменения в ФЗ «О ветеранах» (о приравнивании к участникам боевых действий граждан РФ, в том числе мед.работников, сотрудников СМИ и добровольцев, принимавших за пределами РФ непосредственное или гуманитарное участие);

«О внесении изменения в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (о сокращении видов разрешенных валютных операций и об усилении административных методов валютного регулирования);

2.Протокольные поручения:

üО завершении испытаний и запуске в серийное производство НК-93;

üО недопустимости перебазирования роты РТВ из г.Ханты-Мансийска;

üО причинах и мотивах продажи 82-го судоремонтного завода в п. Росляково Мурманской области и возможного перепрофилирования его работ;

üО действиях по защите «Уралвагонзавода» в виду наложения судом ареста на его активы по иску «Альфа-банка».

3.Совместно с депутатами фракции КПРФ направил депутатский запрос Председателю Счетной палаты Т. Голиковой относительно эффективности и целевого использования бюджетных средств на реализацию мероприятий антикризисного плана правительства РФ, а также законности, эффективности и целевого использования средств федерального бюджета и Центрального банка РФ в размере около 1,2 трлн. рублей;

4.В ходе депутатской работы было подготовлено большое количество писем в правительство РФ и Генпрокуратуру по крупным социально-экономическим проблемам;

5.Регулярные выступление от имени фракции КПРФ на пленарных заседаниях Госдумы в ходе «часа политических заявлений»;

6.Систематическое проведение «Круглых столы» от имени фракции КПРФ по двум направлениям: социально-экономические и военно-стратегические проблемы. В «круглых столах» по военной проблематике участие крупные военные (на уровне бывших зам.главкомов видов Вооруженных сил). В «круглых стола» по экономике уровень участия - ведущие ученые–академики РАН;

Список проведенных «круглых столов» и заседаний:

2012 год:

Ø26 апреля – «О состоянии военного образования и военной науки»;

Ø18 октября – « Состояние ВС РФ в результате реформ последних лет»;

Ø14 ноября – « Реформы ВС РФ: куда идти дальше?»;

Ø15 июня – Выступление в общественной палате по проблемам военного образования;

Øоктябрь – Выступление на ежегодной конференции ветеранов войск ПВО.

2013 год:

Ø 12 февраля – «100 дней после смены руководства МО РФ: предварительные итоги и перспективы»;

Ø 12 марта – «Проблемы развития отечественного авиадвигателестроения и пути их решения»;

Ø 14 июня – «Состояние боеготовности Сухопутных войск РФ после смены руководства МО РФ»;

Ø27 сентября – «Состояние, проблемы и перспективы развития Войск Воздушно-космической обороны»;

Ø 3 октября – «Будущее отечественного самолетостроения: Ту-334 или «Суперджет-100»;

Ø19 ноября – «Год после смены руководства МО РФ: предварительные итоги и перспективы».

Ø ноябрь – Выступление на круглом столе в Московской городской думе по проблемам отечественного авиастроения.

2014 год:

Ø 4 февраля – «Способен ли ВПК России обеспечить армию современным оружием?»;

Ø22 мая – «Перспективы развития ВКО: род войск или вид Вооруженных Сил РФ?»;

Ø26 мая – «Способна ли экономика РФ обеспечить перевооружение армии?»;

Ø17 июня – «Состояние и перспективы развития Вооруженных Сил РФ»;

Ø21 октября – «Военная наука: перспективы и прогнозы».

2015 год:

Ø22 февраля – «О состоянии Вооруженных Сил России»;

Ø17 марта – «Кризис в экономике: пути выхода»;

Ø8 апреля – «О состоянии отечественного авиапрома»;

Ø2 июня – « Неизбежна ли «Великая депрессия» в России?»;

Ø11 ноября – «Состояние боеспособности Вооруженных Сил РФ»;

Ø18 декабря – «Импортозамещение и перевооружение армии»;

Ø24 декабря – «Обобщающий круглый стол»;

Ø30 марта – заседание Комиссии по военно-патриотической работе;

Ø17 октября – заседание Комиссии по военно-патриотической работе

7.Борьба в поддержку политзаключенных:

Будучи председателем Российского общественного комитета в защиту сербского патриота профессора Воислава Шешеля многих лет вел борьбу за его освобождение. Шешель освобожден.

Был поручителем за студента МГУ Я.Белоусова, а также В.Акименкова, невинно осужденных по «болотному делу». Освобождены.

Являюсь поручителем фигуранта по «делу Макаревича» Олега Миронова. Совместно с членами ДПА организовал публичную поддержку экс-главкома Сухопутных войск генерал-полковника В.В. Чиркина. Освобожден.

В ходе этой работы неоднократно бывал в СИЗО №5 г. Москвы (Речной вокзал), а также СИЗО №1 (Бутырка) и в СИЗО Матросская тишина.

Оказывал поддержку посещением в СИЗО нашего товарища К.Шершова, а также одного из лидеров лево-патриотической оппозиции С.Удальцова.

8.Организация выставок в Государственной Думе: фотовыставка по годовщине агрессии НАТО против Югославии, выставка картин военно-патриотической тематики художника И.В.Башмакова.

IV. РАБОТА ПО ЛИНИИ КОМИТЕТА ГД ПО ОБОРОНЕ

1.Участия в выездных заседаниях комитета (Северный флот, Таманская дивизия, полигон Ашулук в Астраханской области, круглый стол по проблемам ОПК в Нижнем Новгороде);

2.Выработка предложений КПРФ по реформированию Вооруженных Сил РФ, в результате чего по поручению президента РФ была организована встреча руководства фракции КПРФ и Министерства обороны РФ;

3.На регулярной основе принимаю участие в обсуждении всех ключевых вопросов военной службы, военного строительства и формирования гособоронзаказа, проблем оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества, а также задач социальной защиты военнослужащих и военных пенсионеров. Активно участвую в работе над законопроектами по этим направлениям;

4.Выступление на правительственных часах в закрытом режиме с участием министров обороны Сердюкова и Шойгу с изложением позиции фракции КПРФ по ключевым вопросам оборонного характера.

V. МЕДИЙНАЯ АКТИВНОСТЬ

1.Постоянные выступления в дебатах и интервью на ведущих телеканалах (НТВ, телекомпания «Мир», «Лайфньюз»).

2.Присутствие и активная работа в социальных сетях (Twitter, Facebook, VKontakte, Instagram);

3.Создание в соц.сети Вконтакте группы «Красная Армия», объединяющей людей Большой Тюменской области;

4.Постоянное выступление в партийных СМИ – газета «Правда», КПРФ.ТВ, «Красная Линия» (Место в первой пятерке по числу интервью и количеству просмотров).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля