Последние новости

Реклама

ОАО «Уралвагонзавод» (УВЗ) — российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. 100 процентов акций корпорации принадлежат государству. Именно на «Уралвагонзаводе» делается модернизированный танк Т-72, танк Т-90 «Владимир», танк Т-14 «Армата», новая боевая машина пехоты Т-15 «Барбарис» и ещё многие другие известнейшие примеры современного российского оружия.
В 2010 году корпорация приобрела контрольный пакет акций французского завода «Sambre et Meuse», который с тех пор поставляет на УВЗ комплектующие для вагонов.

Казалось бы, столь перспективное предприятие, которому достаётся притом отнюдь немалая доля отечественного оборонзаказа, просто обязано быть прибыльным, а его старательно работающий персонал не должен испытывать никаких проблем. Но нет...

«Оптимизация численности персонала», или более открытыми словами — сокращение рабочих мест, стала для работников этого градообразующего предприятия Нижнего Тагила неизбежной реальностью.

В последний день первой после новогодних каникул трудовой недели, 15 января, генеральный директор корпорации Олег Сиенко подписал приказ #11 об оптимизации численности персонала. О том, что готовится приказ по сокращению рабочих мест на УВЗ, простаивающем весь 2015 год, разговоры шли ещё полгода назад. Но выдвижение Олега Сиенко летом прошлого года на звание Почётного гражданина Нижнего Тагила отсрочило принятие этого решения до начала нового 2016 года. Беспочвенными оказались и надежды горожан на приезд в их город президента Владимира Путина в конце ноября прошлого года. Прилетевший на вертолёте «волшебник» опять никакого чуда не совершил. Устраивающие четыре года назад митинги в поддержку Путина путинградцы остались в данный раз без «подарка», вернее без работы, а значит и без средств к существованию.

Позиция руководителя государства, равно как и позиция председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, в отношении судьбы флагмана отечественного машиностроения и военно-промышленного комплекса России вообще выглядит странной и неестественной. Ведь это, пока на 100% государственное предприятие, способно при правильной постановке дела со стороны государственных рулевых просто «нести золотые яйца»! Ведь только за один 2012 год, в котором проходили выборы президента, это предприятие получило (а значит, получило государство) чистой прибыли на 10 млрд рублей! Этих миллиардов теперь что ли не требуется ни государству, ни городу, ни предприятию? Получается, что о рабочем человеке власть предержащие вспоминают только тогда, когда требуется получить нужный результат на выборах!

Разрекламированная «Путинская стабильность», на которую в 2012 году купились избиратели, обернулась в итоге за прошедшие после выборов годы лишь стабильным ростом цен и тарифов, стабильным снижением объёмов производства, стабильным ростом безработицы, стабильным обесцениванием рубля, стабильным дефицитом средств внутри страны даже на самое необходимое и при этом стабильным вывозом капитала за рубеж в среднем по 100 млрд долларов в год, стабильными финансово-экономическими катаклизмами сотрясающими страну, стабильным снижением материального уровня жизни граждан и численности населения, стабильной, как её назвал руководитель предвыборного штаба Путина режиссер Говорухин, «цивилизованной коррупцией» и прочими подобными «прелестями» стабильно отравляющими жизнь российских граждан.

Стабильное снижение объёмов производства продукции гражданского и специального назначения, начавшееся на УВЗ после 2012 года, приводило к стабильному снижению и прибыли предприятия. В конце концов, 2015 год УВЗ закончил уже с убытками. И вот дробь барабанных палочек приказа Генерального директора, а вкупе и Почетного гражданина Нижнего Тагила вышибла из работников УВЗ хмель новогодних праздников, вернула к безрадостной действительности, просигналила о построении в очередь на биржу труда.

В соответствии с приказом «Об оптимизации численности персонала» дирекция по персоналу в срок не позднее пяти рабочих дней с момента выхода приказа определит «оптимизированную» численность персонала цехов металлургического, вагоносборочного и механосборочного производств. Затем путём проведения «оптимизационных мероприятий» приведёт списочную численность работников этих производств к «оптимальной».

Немедленно в структурных подразделениях предприятия упраздняются вакантные штатные единицы рабочих — окладников, руководителей, специалистов и служащих.

Кроме того, численность рабочих, руководителей, специалистов и служащих цехов подготовки и сопровождения основного производства, а также отделов, управлений, служб, институтов, центров сокращается до 10%, но не менее 5% от среднесписочной численности.

Руководителям структурных подразделений поручено в срок не позднее 10 рабочих дней с момента выхода приказа предоставить в отдел труда списки работников, планируемых к высвобождению, а также подготовить и представить на подпись директору по персоналу проект приказа о сокращении численности персонала подведомственных им структурных подразделений.

Таким образом, к концу января планируется завершить подготовительный этап по сокращению штатов на УВЗ, определиться с численностью работников попадающих под сокращение, а также персонально с теми, кто пополнит ряды безработных. Затем дирекция по персоналу уведомит в письменной форме территориальный орган службы занятости и заводской комитет профсоюза о планируемом сокращении штатов и предполагаемой численности работников, подлежащих высвобождению, а через два месяца после этого начнётся само мероприятие. На промежуток времени осуществления мероприятий по «оптимизации численности персонала» приём на завод работников со стороны приостанавливается.

Теперь бы самое время подняться движению «В защиту человека труда» и возвысить свой голос «голубым» профсоюзам, чтобы сплотить трудящихся в отстаивании их прав на труд. Да, где же вы?! Но нет ответа...

Время убедительнейшим образом доказало правоту коммунистов, убеждавших народные массы в том, что никакой стабильности и уверенности в завтрашнем дне быть не может до тех пор, пока власть в стране находится в руках финансовой олигархии. Поэтому бессмысленно доверять свою судьбу, судьбу России политическим ставленникам буржуазного правящего класса. Ни он, ни их марионетки никогда не будут отстаивать интересы трудящегося большинства. Они защищали и будут защищать интересы лишь финансовой олигархии, этого ничтожного меньшинства. Для человека, живущего исключительно своим трудом, единственно верным решением является поддержка тех политических сил в обществе, какие выступают за смену существующей системы власти, за установление диктатуры пролетариата умственного и физического труда. Ибо буржуазная демократия меняет только персон во власти, но не меняет саму систему власти.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля