Последние новости

Реклама

ОУН — украинская националистическая ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины, промежуток времени наивысшей активности пришелся на конец 1920-х − 1950-е годы.РИА Новости. Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов предлагают властям страны и Москвы увековечить память советского разведчика Павла Судоплатова, который боролся с организацией украинских националистов (ОУН).

"Просим вас рассмотреть возможность увековечить память Павла Анатольевича Судоплатова и к 7 июля 2017 года (к 110-летию со дня его рождения) установить памятник, бюст или памятную доску напротив посольства Украины в Леонтьевском переулке (вблизи гимназии №1520 им. Капцовых) либо в Вознесенском переулке (возле дома № 20с2)", — говорится в депутатском запросе, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.
Рашкин и Обухов мотивируют свое предложение тем, что, создавая экстремистские организации типа "Правого сектора", который уже запрещен в России, и добровольческие батальоны радикальных националистов, такие как "Азов", "Айдар" и "Днепр", отрекаясь от своего русского начала, Украина делает непростительную ошибку.

"В этой ситуации России нужно чтить героев, непримиримо боровшихся ещё до Великой Отечественной войны, в частности, с организацией украинских националистов, которая позже ожидаемо стала служить нацистской Германии в качестве полицаев, членов тогдашних карательных батальонов и дивизии СС "Галичина"", — пишут депутаты.

Они напоминают, что одним из таких героев был Судоплатов — советский разведчик, диверсант, сотрудник ОГПУ (НКВД), уроженец Украины.

По личному приказу Иосифа Сталина 23 мая 1938 года Судоплатов ликвидировал лидера украинских националистов (руководителя ОУН) Евгения Коновальца. Кроме того, он организовал ликвидацию Льва Троцкого. А во время войны возглавил особую группу при НКВД, которой поручалась организация разведывательно-диверсионной работы и партизанской войны в тылу немецко-фашистских войск, напоминают депутаты.

"Он также руководил диверсионной деятельностью на Кавказе, осуществлял руководство основанными на радиоигре блестящими операциями "Монастырь" и "Березино" и во время наступления немецко-фашистских войск на Москву отвечал за минирование наиболее важных объектов", — говорится в запросе.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля