Последние новости

Реклама

Памяти товарища. Скончался Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Литвы Миколас Мартынович Бурокявичюс

Центральный Совет Союза коммунистических партий – КПСС с глубоким прискорбием извещает, что 20 января текущего года на 89-м году жизни скончался Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Литвы Миколас Мартынович Бурокявичюс.
Миколас Мартынович родился 7 октября 1927 года в семье рабочего города Алитус Литовской республики. Его родители состояли в Коммунистической партии, действовавшей в подполье в условиях фашистского режима. В начале Великой Отечественной войны 14-летний Миколас эвакуировался в глубь Советской страны в составе пионерского лагеря, а его отец, мать и старший брат погибли в Литве от рук немецко-фашистских оккупантов.

Три военных года М.Бурокявичюс трудился на одном из оборонных заводов Урала по производству боеприпасов. При освобождении Литвы Красной Армией от немецко-фашистской оккупации в 1944 году он вернулся в республику и стал работать секретарем Вилкавишкского уездного комитета комсомола. В 1946 году был принят в ряды Коммунистической партии большевиков.

С 1949 года М.Бурокявичюс стал проявлять себя на идеологической работе в Коммунистической партии. Занимал должности заведующего сектором партийного просвещения ЦК, отделом пропаганды и агитации Вильнюсского горкома КП Литвы. Без отрыва от партийной работы овладел высшим образованием.

После учебы в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС М.Бурокявичюс был направлен в 1970 году на педагогическую работу. Возглавил кафедру научного коммунизма Вильнюсского инженерно-строительного института, позже перешел на работу в Вильнюсский педагогический институт. Одновременно вел плодотворную научно-исследовательскую работу по проблеме идеологической деятельности Коммунистической партии между интеллигенции. Стал доктором исторических наук, профессором.

Когда в 1988 году американский империализм значительно активизировал свои агрессивные провокации против Советского Союза, М.Бурокявичюс оказался в рядах защитников СССР. Он был избран Первым секретарем ЦК Компартии Литвы, сохранившей связи с другими организациями КПСС. Под его непосредственным руководством Компартии Литвы удалось затормозить осуществление агрессивных планов империалистической реакции по разрушению советского союзного государства и превратить её в заложницу своих преступных действий. За активную деятельность в советском коммунистическом движении М.Бурокявичюс подвергался политическим репрессиям со стороны националистической власти Литвы, был брошен в тюремные застенки сроком на 12 лет.

Всей своей жизнью М.Бурокявичюс проявил полную преданность интересам трудового народа, самопожертвование делу социализма. Центральный Совет СКП-КПСС выражает глубокое соболезнование Компартии Литвы, родным и близким Миколоса Мартыновича.

Г.А. Зюганов, К.К. Тайсаев,

П.Н. Симоненко, И.В. Карпенко,

Д.Г. Новиков, И.Н. Макаров,

Ю.Ю. Ермалавичюс, О.О. Хоржан,

И.И. Никитчук, И.И. Гаписов,

Н.В. Волович, Е.И. Царьков,

М.В. Костина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля