Последние новости

Реклама

"Красные в городе" Сочи: первая в истории КПРФ команда КВН федерального уровня выступила на фестивале "КиВиН - 2016"

С 11 по 24 января в Сочи проходит главное событие года для всех КВНщиков – традиционный фестиваль Клуба Весёлых и Находчивых «КиВиН», на который съехались около пятисот команд из разных городов и стран. Центром фестиваля стал курорт «Горки-город» на Красной Поляне. Впервые на этом фестивале выступила команда КПРФ – «Красные в городе», созданная челябинскими комсомольцами.
Ежегодный фестиваль «КиВин», проходящий уже в 27-ой раз, собрал команды из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Грузии, Киргизии, Таджикистана, Эстонии, Украины, ДНР, ЛНР, Абхазии и даже из Великобритании и Германии. Тысячи молодых людей приехали в город-курорт, чтобы за несколько минут выступления продемонстрировать своё умение развеселить своих коллег-квнщиков, а главное - редакторов Премьер и Высшей Лиги КВН. Именно по результатам сочинского фестиваля определяется набор в телевизионные и центральные лиги Клуба.

Цель фестиваля – поднять статус команды

На сегодняшний день существуют четыре уровня официальных лиг КВН: телевизионные, центральные, межрегиональные и региональные. У каждой лиги своя схема, свои правила, редакторы, ведущие, директора и члены жюри. Редакторы официальных лиг назначаются Александром Масляковым и руководством АМиК, которое также принимает решения насчёт статусов лиг.

В свою очередь, телевизионные лиги включают в себя: Высшую Лигу, Премьер-Лигу, Первую Лигу и Международную Лигу. Право выступать на телеканалах получают только лучшие из лучших команд, как правило, прошедшие через центральную лигу. Центральные лиги – это 12 лиг, между которых самыми сильными и быстрыми для роста КВНщиков являются Лига Москвы и Подмосковья и Краснодарская Лига.

Таким образом, на фестивале «КиВиН» опытные команды стремятся попасть в телевизионные лиги, а новички – в центральные или хотя бы в межрегиональные.

Первый тур проходил с 11 по 15 января. Команды, какие не играли в официальных лигах, выступали по 3 минуты, а участницы региональных, межрегиональных и центральных лиг выступали по 4,5 минуты. Очерёдность выступления команд определялась жеребьёвкой.

По итогам первого тура определились команды с простым рейтингом, повышенным рейтингом и команды, прошедшие во второй тур. Команды с повышенным рейтингом попадают в одну из центральных лиг, а команды второго тура претендуют на одну из телевизионных лиг. Второй тур проходил 16 и 17 января, по его итогам определились команды, какие примут участие в гала-концерте. Гала-концерт для Первого канала будет проходить 23 января.

Руководителями группы редакторов, то есть, по сути, членами жюри, стали члены команды Александра Васильевича Маслякова: редактор Высшей Лиги Дмитрий Колчин и известный телеведущий и сценарист, в прошлом так же редактор Высшей Лиги, Михаил Марфин.

«Красные в городе» - кто они?

Испытать удачу и заявить о себе приехала совсем молодая, тем не менее очень амбициозная команда ЦК КПРФ – «Красные в городе». История команды берёт начало в 2013 году, когда студент Южно-Уральского Государственного Университета (ЮУрГУ), секретарь по агитационно-пропагандисткой работе Челябинского областного отделения ЛКСМ Всеволод Прохоренков создаёт команду КВН «Не скучай!» из студентов своего вуза. Он же стал и капитаном новой команды.

Всеволод Прохоренков - кандидат в мастера спорта по хоккею, обладатель гран-при по литературному чтению, лауреат областной "Минуты славы". Работает профессиональным ведущим мероприятий. Учится в Институте Экономики Торговли и Технологий (ЮУрГУ).

На данный момент в составе коллектива 7 человек, помимо Всеволода это:

Александр Зарубин (актер) ЮУрГУ, Факультет Экономики и Предпринимательства. Александр профессиональный танцор народных танцев.

Александр Фёдоров (актер) ЮУрГУ, Исторический факультет. Помимо Клуба Веселых и Находчивых, Александр увлекается диджеингом, является резидентом нескольких ночных клубов Челябинска.

Владислав Фёдоров (актер) ЮУрГУ, Приборостроительный факультет. Владислав разрабатывает сайты и системы автоматизации для предприятий.

Кирилл Подгорбунских (актер) ЮУрГУ, Факультет Экономики и Предпринимательства. Участник конкурса "Мистер ЮУрГУ - 2013". Изучает иностранные языки.

Мария Каргина (актер) ЮУрГУ, Факультет Журналистики. Закончила художественный лицей, дизайнер-оформитель.

Вадим Прудников (звукооператор) ЮУрГУ, Факультет Экономики и Управления. Занимался лыжным спортом одиннадцать лет, победитель международного чемпионата по современным танцам "JumpStyle", увлекается диджеингом, видеограф.

Виктория Сиряченко (администратор), ЮУрГУ, Институт Экономики Торговли и Технологий. Является основателем и руководителем движения "Благотворительность ЮУрГУ".

Первая в истории КПРФ команда КВН федерального уровня

Команда «Не скучай!» начала с выступлений в школе КВН своего вуза. Студенческие лиги, как правило, не являются официальными, тем не менее многие будущие известные КВНщики начинали именно с них.

Первые успехи коллектива не заставили долго ждать. В тяжелой борьбе кубок фестиваля школы Лиги КВН ЮУрГУ по праву достался именно этой команде.

В 2014 году, команда активно развивалась, набиралась опыта в Лиге КВН Южно-Уральского Государственного Университета, дойдя до 1/4 финала.
Укрепив свой сценарий новыми шутками, команда начала выступать на городских площадках:
- Открытая обучающая лига КВН г. Челябинска.
- Открытая лига КВН Копейского городского округа.
- Международный фестиваль «Веселый Студень».
- Международный фестиваль «Снежные Буераки».

В 2015 году команда получила право выступать в официальных лигах КВН, какие находятся под непосредственным руководством А.В. Маслякова. «Не скучай!» подали заявку на сезон в M-Лигу Магнитогорска и Копейскую Лигу (обе находятся в Челябинской области).

В середине 2015 года команда решила сменить свое название на «Красные в городе», так как весь коллектив поддерживает комсомольское движение и его идеологию. Вся команда стала участниками комсомольского движения.

– Мы поменяли название из-за того, что всей командой поддерживаем комсомольское движение и считаем, что именно через КВН мы можем привлечь молодёжь в наши ряды, – говорит капитан команды Всеволод Прохоренков. - Также на нашем примере желаем показать, что Комсомольское движение - это то, что требуется нашему городу и стране! Развиваем моду комсомола и ломаем стереотипы!

Таким образом, команда, созданная на основе челябинского комсомола, стала первой в истории командой Коммунистической Партии Российской Федерации в Клубе Весёлых и Находчивых на федеральном уровне!

Первое выступление «Красных» с коммунистической символикой прошло 13 декабря в городе Копейске Челябинской области в ДК им. С.М. Кирова. В данный день проходил четвертьфинал открытой Копейской лиги: восемь команд из разных городов области соревновались за право пройти в полуфинал. Соревновательный день проходил в три этапа: приветствие, конкурс пяти новостей и конкурс одной песни. Команда набрала неплохие баллы и попала в число лучших!

«Красные» едут в Сочи!

После этого успеха комсомольцы поставили задачу - заявить о себе на всероссийском уровне - было решено ехать на Международный Фестиваль Команд КВН "КиВиН - 2016". Для осуществления этой задачи «Красные» обратились за помощью к первому секретарю Челябинского обкома ЛКСМ Эльдару Гильмутдинову. Именно Эльдар сыграл важную роль в подготовительном процессе перед фестивалем, взял на себя всю организационную работу, а также довёл идею команды до ЦК КПРФ. Команде удалось заручиться поддержкой партии и лично Г.А. Зюганова.

Идея команды КВН назревала давно, ведь Клуб Весёлых и Находчивых имеет большое влияние на молодёжь. А вопросы молодёжной политики находятся в зоне постоянного внимания партийных органов КПРФ.

– Чтобы сохранять своё влияние в будущем, партия обязана плотно заниматься работой в молодёжной среде. Расширяя влияние в ней, требуется использовать разные возможности. Требуется работать с сообществами по интересам, будь то наука или спорт, художественное творчество или поисковые отряды, - заявил в своём докладе «Дело Великого Октября и задачи молодёжной политики КПРФ» на июньском Пленуме ЦК 2015 года Председатель ЦК партии Г.А. Зюганов. – Чтобы усилить своё влияние, комсомольцам предстоит расширить взаимодействие с другими общественными организациями. Задача комсомола — найти формы такого сотрудничества на местах.

КВН как раз и является одной из таких форм организации сотрудничества и взаимодействия с молодёжью.

– Я и сам очень люблю КВН. В 60-х годах играл в нём, был капитаном физико-математического факультета Орловского педагогического университета, который закончил с отличием. А команда наша не проиграла ни одной игры, – рассказывает о своём опыте Геннадий Андреевич.

Секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин, не так давно возглавлявший комсомольскую организацию, в свою очередь, не понаслышке знаком с интересами молодёжи. Прекрасно осознавая перспективность работы в Клубе Весёлых и Находчивых, он всецело поддержал команду.

– КПРФ на протяжении многих лет проводит целенаправленную молодежную политику: мы возрождаем пионерское и комсомольское движение, мы возродили стройотряды, мы реализуем целый ряд крупных акций, таких как, например, «Знамя победы», какие имеют общероссийский масштаб. Идея создания и выступления команды КПРФ очень интересная и перспективная, – подчёркивает Юрий Вячеславович. – Это серьезный вклад в будущее партии.

Таким образом, благодаря поддержке ЦК партии поездка на фестиваль «КиВиН – 2016» стала возможной и мечта челябинских комсомольцев сбылась!

Хорошая подготовка – залог отличного выступления

– На нас легла большая ответственность, ведь мы представляем не просто себя, а целую партию Российской Федерации и Комсомольское движение, – говорят в команде. – Многие спрашивают нас о плюсах и минусах представления политической партии. Говоря о плюсах, мы ощущаем мощную поддержку от партии. А самая главная трудность – это, пожалуй, как раз большая ответственность.

Чтобы не оплошать на фестивале, команда сделала очень серьёзную подготовку. Специально для «КиВин – 2016» разработан абсолютно новый сценарий. Были привлечены опытные наставники из телевизионных лиг. В итоге был разработан и сыгран новый образ команды современных молодых коммунистов.

– Конечно, мы будем затрагивать остросоциальные и политические темы, тем не менее основную концепцию наших выступлений будет задавать общий молодёжный и непринужденный стиль, - решили в команде. – В итоге мы подготовились с наставниками за четыре недели, с полностью новым и непроверенным материалом. Тем Не Менее трёхлетняя сыгранность, частые репетиции и желание выступить удачно, не подведя партию, придавало нам уверенности в себе.

К фестивалю разработаны и пошиты новые сценические костюмы, выдержанные в едином для всей команды стиле: синий цвет с элементами красного. Партия взяла на себя большую часть организации поездки, обеспечила красочной экипировкой с коммунистической символикой (жилетки и шапки), которая мгновенно приковала внимание к команде и вне сцены. И это вовсе не мелочь: ведь редакторы фестиваля оценивают не только шутки, тем не менее и образ команды, а также артистические способности и умение держаться на сцене.

«Красные в городе» прибыли в Сочи самыми первыми из всех, а спустя несколько дней поддержать команду приехали второй секретарь ЦК ЛКСМ Владимир Исаков, первый секретарь Челябинского обкома ЛКСМ Эльдар Гильмутдинов, секретарь по идеологии Челябинского обкома ЛКСМ Александр Шипков и ответственный за молодежную политику Челябинского областной организации КПРФ Сергей Ройш.

В перерывах между репетициями «Красные в городе» познакомилисьсо многими командами Премьер и Высшей Лиги и известными актёрами, продолжившими карьеру после КВН. Между них Азамат Мусагалиев – капитан команды «Сборная камызякского края», актёр сериала «Интерны» и телеведущий на канале ТНТ; Олег Есенин, выступавший после КВН в «Comedy Club» и озвучивавший персонажей в передаче «Мульт личности» на «Первом Канале»; и многие другие.

Помимо самого выступления команду ждали обучающие семинары, школа КВН во главе с Александром Васильевичем Масляковым, музыкальные концерты, интеллектуальные игры. Всё это помогло быстро освоиться на фестивале и подготовиться к презентации совей команды перед зрителями и редакторами.

Очередной успех

11 января состоялась жеребьёвка порядка выступлений, а уже на следующий день, 12 января, первые команды весёлых и находчивых вышли на сцену. Волей жребия «Красным» выпало выступать 13 января, 214-ой командой по счёту. Выступления проходили в помещении «Горки Холл», стилизованном под цирковой шатёр.

Бессонная ночь, волнения, последние репетиции, встреча с наставниками – всё это неотъемлемая часть фестиваля. Утром последние наставления от Владимира Исакова и Эльдара Гильмутдинова. Владимир сообщил, что ему звонил лично Геннадий Андреевич Зюганов, какие передал тёплые слова и пожелания успеха команде.

Вечер. На сцене побывала уже сотня команд, как очень ярких, так и не очень убедительных. Как воспримет публика и жюри выступление комсомольцев? Нервы успокоились, мандраж пропал – пора на сцену!

– Вековая партия с молодым лицом! К - КПРФ! К - КПРФ! – начали своё выступление шесть челябинских студентов, – 92 депутата из 450 в Государственной Думе. Можно и в КВН поиграть.

Такое начало никого не могло не заинтересовать. Затем на протяжении нескольких минут "Красные в городе" приковали внимание зала развлекательными миниатюрами - и в итоге сорвали аплодисменты и получили положительные отклики за кулисами и в социальных сетях.

Наступили томительные три дня ожидания, когда выступали остальные команды, а редактора подводили итоги. И вот в ночь с 15 на 16 января на официальном сайте КВН опубликовали итоги: «Красные в городе» получили повышенный рейтинг!

– Для новой команды, впервые выступающей на фестивале «КиВиН» в Сочи, это великолепный результат, – уверен капитан команды Всеволод Прохоренков. – Во второй тур попадают, как правило, команды, выступающие по пять, а то и более пяти лет в межрегиональных и центральных лигах. Для команды-дебютанта считается удачей получить простой рейтинг, а получение повышенного рейтинга – это большая удача!

После объявления результата команда получила права заявиться на следующий сезон в одну из Центральных лиг. И, как выяснилось позже, её пригласили в одну из самых сильных лиг этого уровня – в Краснодарскую лигу. В разное время с этой лигой были связаны известные КВНщики Михаил Галустян (команда КВН «Утомленные солнцем»), Сергей Светлаков ("Уральские пельмени"), Станислав Ярушин («Уездный город», «ЛУНА») и многие другие. Так что есть большая надежда на рост команды в профессиональном плане, а потенциал у ребят огромен!

–Мы очень довольны выступлением в Сочи. Были достигнуты все цели, какие были поставлены. Поездка удалась! – рассказали в команде. – Впечатления от поездки только положительные. Хотелось бы выразить благодарность ЦК КПРФ и ЦК ЛКСМ, лично Геннадию Адревичу, Юрию Вячеславовичу, а также Челябинским обкомам КПРФ и ЛКСМ в лице Игоря Викторовича Егорова и Эльдара Рафаильевича Гильмутдинова.

До встречи в КВН! Верим, что высокий результат и телевизионный эфир на Первом канале - вопрос ближайшего будущего.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля