Последние новости

Реклама

Забелин рассказал о ситуации в Керчи в условии ЧС Начальник Керченского РЭС Александр Забелин дал интервью  сайту Керчь.ФМ, в котором рассказал, как керченские энергетики справились с резким прекращением поставок электроэнергии из Украины в Крым в ноябре 2015 года, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Александр Александрович отметил, что для энергетиков города чрезвычайная ситуация началась на неделю раньше, чем для всего полуострова. Вспомним, 15 ноября из-за штормового ветра произошли многочисленные линии электропередач.

«До 21 ноября мы справились со всеми повреждениями. Сотрудники МЧС и предприятия нам оказали помощь. 21 ноября в 23.20 нам полностью прекратили поставку электроэнергии из Украины".

Как рассказал Забелин, из-за отдаленности Керчь оказалась в самом тяжелом положении.

«Передавать сюда те 5 мегаватт мощности  было ,на самом деле, нереально, все бы ушло на потерю в линиях 110 и 220 киловольт. Поэтому, штабом по ЧС Крыма было принято решение сделать в Керчи, так называемый, энергоостров. Нас отделили по сетям 110 — 35 от Крыма.

Крым был отключен от материка, нас отделили от Крыма и город-герой Керчь полностью был на собственной генерации»

Кроме того, на тот момент не были завершены работы по ремонту турбины на Камыш-Бурунской ТЭЦ, которая вырабатывала всего 5 мегаватт. При том, как отметил Забелин, Керчи для нормальной жизнедеятельности на тот момент необходимо было 60-70 мегаватт электроэнергии.

«Задачей, прежде всего, городского штаба ЧС, городской администрации и РЭСа было те 5 мегаватт разумно, грамотно распределить, чтобы работали хотя бы объекты жизнеобеспечения.

Он рассказал, что из этих пяти мегаватт полтора мегаватта уходило на работу оборудования самой Камыш-Бурунской ТЭЦ.

«Это необходимо, это технология, чтобы работали насосы, там качали воду и все прочее. Порядка одного мегаватта уходило на то, чтобы запитать тепло-пункты. Из оставшихся 2,5 мегаватт — в разные периоды времени 0,8 — 1 мегаватт — это насосная водоканала.

Это объекты жизнеобеспечения, чтобы у керчан была вода, мы не утонули в сточных канализационных водах города, не было никакой экологической катастрофы. Опять же, воду необходимо было подавать на ту же ТЭЦ, чтобы пополнять данный теплоноситель, который разбазаривается нашими жителями. Это не секрет. Для чего сейчас зеленую воду в батареи льют».

Забелин рассказал, что реально для всех потребителей города осталась порядка 1,5 мегаватт. Необходимо в обязательном случае было запитать больницы, на какие также были поставлены генераторы.

«У нас получилось так, что 80 процентов больниц мы смогли держать на том напряжении, которая вырабатывалась ТЭЦ. Все больницы вместе брали порядка 200-300 киловатт. Генераторы, подчеркиваю, у них в резерве были».

Только больница Водников все это время работала на генераторе, так как не было возможности подать туда электроэнергию.

«Когда сюда приезжали представители Минздрава РФ и узнали, что больницы у нас полностью все это время были на генерации от сетей, они очень удивились, что мы смогли так сделать».

Также городским штабом была поставлена задача запитать телефонные станции, чтобы керчане могли звонить. Начальник КРЭСа отметил, что это минимальная нагрузка.

«И на все население, на все наши 62 тысячи абонентов — это 140 тыс. жителей, у нас осталось в пределах 0,8-1 мегаватт. Оперировать диспетчер мог только 90 фидерами, на которых есть население. С этой нагрузкой мы могли одновременно включать с 90 — 1 или 2 линии.

Поэтому, по требованию руководства Республики был составлен график отключений, чтобы как-то это формализовать. Александр Александрович рассказал, что самые первые графики были 3 часа через 270.

270 часов – это 11 суток. То есть, электроэнергия должна была подаваться по этому графику первые дни 3 часа через 11 суток.

«Некоторые приходили под горсовет митинговать, говоря, что мы нарушаем график. Днём Ранее дали на 3 часа – сегодня нет. Я говорю, уважаемые, через 11 суток, 11 суток ещё не прошло вы не можете судить, нарушаем мы график или нет».

Потом были приняты меры по вводу  второй турбины Камыш-Бурунской ТЭЦ. Экстренно завершены работы по первой нитке энергомоста . На Керчь стало поступать сначала 20 мегаватт, потом 30.

«Честно, стало сложнее. Чем больше мегаватт, тем больше мы стали людям давать, тем больше стало возмущений. Когда было 3 через 270, было как-то проще. Включили одну линию – через 3 часа другую и все. Когда стало 20 мегаватт. Я удивляюсь керчанам, однако это не настоящие керчане, это «примазавшиеся», какие возмущаются, что у него дома света нет, а у соседа есть. Надо радоваться за соседа, что у него есть».

Были пересмотрены различные технические решения, чтобы по графикам ограничения вместо 24 линий отключать 50.

«Опять же, мы не можем экстренно отключить какое-то предприятие, там идёт какая то плавка или другой процесс. Отключались линии, на которых находится население. В этих линях обязательно будут школы. Так построены города, что в спальных районах расположены школы и детские сады.»

Как рассказал Забелин, со стороны правоохранительных органов к энергетикам были претензии, по поводу того, что что в графики нельзя включать школы.

«Мы показали схему города, сказали, что если не отключать там, где школы, то нельзя будет выключать ничего вообще. По одним инструкциям нельзя отключать  школы  , воинские части. По другим инструкциям — что отключать можно только  кнопкой с диспетчерской. То есть замкнутый круг. Если мы не будем отключать, значит, эта ТЭЦ, которая вырабатывает свои 5 мегаватт... — это нагрузка её задавит и будет вообще все в темноте»

С вводом второй нитки энергомоста стало легче. Лимит уже достигал 50 мегаватт. Начальник КРЭСа рассказал, почему стало 42 мегаватта.

В Крыму были развернуты 25мегаватные МГТС, они работали в экстремальном режиме полтора месяца, однако они железные, их необходимо иногда останавливать, проводить регламентные работы. На износ их запускать, как бы, было нельзя. Однако для того, чтобы сбить данный ажиотаж и как- то людей успокоить, данные машины работали на износ».

В конце декабря они начали выходить из строя. Поэтому   Новый год некоторые керчане встретили без электроэнергии. Как раз работы одной МГТС не хватило, чтобы все запитать.

«Сейчас их  несколько штук выведено. Грубо говоря, 20 процентов выведено в ремонт, в горячий резерв. Если какая-то ломается,  в течение,  примерно, 15 минут её замещает другая. Это правильное грамотное техническое решение. Так и должно быть»

Тоже важно:

Дата: 20 января 2016 | Разделы: События
20 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля