Последние новости

Реклама

В среду, 20 января 2016 года, на заседании комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области прошло обсуждение законопроекта, внесенного Губернатором Нижегородской области, о наделении государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» исключительными полномочиями на поставку в государственные бюджетные учреждения Нижегородской области (поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты и т.д.) лекарственных средств и препаратов, сопутствующей медицинской продукции.
При этом представители Правительства не смогли привести какие-либо доводы острой необходимости в этом. Схожие действующие законы или законопроекты отсутствуют в других субъектах Российской Федерации.

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области отмечает, что, по сути, Правительство области намерено «монополизировать» рынок лекарственных средств и препаратов, устранив какую-либо конкуренцию в области, так как подавляющее большинство закупок размещаются как раз учреждениями здравоохранения.

Ранее Правительство не смогло решить данный вопрос в тихую, не привлекая депутатский корпус, так как Арбитражный суд по заявлению УФАС по Нижегородской области признал незаконным Постановление Правительства области от 17.12.2014 г. № 891 (направленное на также самое, что и рассматриваемый законопроект).

На сегодняшнее заседание комитета представители антимонопольного органы приглашены не были и депутаты были лишены возможности узнать их точку зрения.

«Вместо здоровой конкуренции в условиях кризиса, нам предлагают сделать из ГП НО «Нижегородская областная фармация» этакий Газпром в региональном масштабе.

Фракция КПРФ считает, что у депутатов должно возникнуть не стремление на ограничение конкуренции, а желание провести депутатское расследование в отношении ГП НО «НОФ».

По информации, представленной в письме Губернатора области, «Нижегородская областная фармация» закупила продукции на 8 188 миллионов рублей, а продало учреждениям здравоохранения на 10 000 миллионов рублей. Наценка составила почти 25%. Где здесь экономия бюджетных средств?

ГП НО «НОФ» за два года потратило 150 миллионов рублей на рекламу себя у Футбольного клуба «Волга», хоккейной команды «СКИФ» и получило снижение на налог на прибыль согласно Закону Нижегородской области от 2 декабря 2014 года № 173-З. При этом получать прибыль ГП НО «НОФ» никто не мешает, а наоборот, способствуют со стороны Правительства области путём ограничения конкуренции. Количество учреждений здравоохранения, оштрафованных за закупку лекарственных средств у ГП НО «НОФ», как единственного поставщика, исчисляется десятками.

Право, предусмотренное Федеральным законом 44-ФЗ о законодательном определении единственного поставщика, – это мера, которая должна применяться в исключительных случаях!

Фракция КПРФ будет единогласно голосовать против принятия законопроекта», - прокомментировал законопроект депутат фракции КПРФ Роман Кабешев.

Законопроект будет рассмотрен на очередном заседании Законодательного Собрания Нижегородской области 28 января 2016 года.
Вложения


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля