Последние новости

Реклама

Как уже сообщала «Правда», после провала предпоследней попытки президента республики Н. Тимофти утвердить в парламенте премьер-министра и дать стране легитимное правительство у него осталась только одна, последняя попытка. В случае неудачи — досрочные парламентские выборы с непредсказуемыми последствиями.
ВСЯ ПРОШЛАЯ НЕДЕЛЯ изобиловала в Молдавии лихими политическими поворотами, драматическими решениями, взлётом и падением кандидатур на пост главы кабмина, балансированием на острие гражданской войны, вовлечением в события ведущих мировых игроков.

Днём «икс» был четверг, 14 января — последний день, когда президенту ещё можно было подписать указ о назначении нового премьер-министра. Всё, казалось, складывалось так, что Н. Тимофти вынужден будет назначить на данную должность скандального молдавского олигарха В. Плахотнюка, который, используя собственную мошну и расставленных там-сям по государственным ключевым постам своих людей, танком шёл к власти. Конституционный суд проторил ему дорогу, принял постановление, и по нему президент обязан назначить главой правительства человека, фамилию которого ему назовёт формальное парламентское большинство.

Над созданием такого большинства В. Плахотнюк (точнее, его деньги) работал всё последнее время. Была провозглашена так называемая парламентская социал-демократическая платформа «За Молдову» на основе парламентариев от Демократической партии, финансируемой В. Плахотнюком. Туда попали и 14 бывших коммунистов.

Но всё равно голосов для парламентского большинства не хватало. В начале недели Плахотнюк имел всего 35 голосов в его «платформе», а необходимо было минимум 51. И тут олигарху подыграл либерал М. Гимпу, который, опасаясь досрочных выборов, привёл в «платформу» депутатов от Либеральной партии. В итоге у В. Плахотнюка набралось 56 человек. Это странное политформирование и продиктовало президенту Н. Тимофти фамилию кандидата в премьеры — В. Плахотнюк.

Разумеется, действия В. Плахотнюка привели в ярость все здоровые силы республики. Его рейтинг и раньше был невысок. Особенно олигарх прокололся на одной известной истории двухлетней давности, когда по обвинению в коррупции слетело правительство лидера либерал-демократов В. Филата. Досталось тогда и В. Плахотнюку.

Ситуация стала критической. Лидер молдавских коммунистов В. Воронин обратился к президенту Н. Тимофти со специальным заявлением, в котором утверждал, что в республике разразился настоящий кризис, грозящий непредсказуемыми последствиями. Он выразил мнение коммунистов о том, что готовящиеся уличные акции типа «Майдана» — это не выход при решении сложных политических вопросов. Они должны решаться в парламенте лишь на путях общественного согласия, посредством поиска взаимных компромиссов на основе действующего закона и Конституции, с помощью консультаций между фракциями с учётом мнений общества и его представительных организаций.

Однако на решение Н. Тимофти, вероятно, определяющее влияние оказали блиц-переговоры с послами ведущих западных стран, какие пообещали ему твёрдую поддержку, если он отклонит кандидатуру В. Плахотнюка. Тимофти так и поступил. Он отказал Плахотнюку, публично унизив его заявлением, что тот не проходит по критерию безупречности, который является конституционным требованием для главы правительства. На место премьера он предложил мало кому известного политика, своего советника, генсека президентской администрации И. Пэдурару.

Сразу же после решения президента социал-демократическая коалиция В. Плахотнюка стала терять своих сторонников, посыпалась на глазах. Однако там успели предложить Н. Тимофти новую кандидатуру — ближайшего сподвижника олигарха, действующего министра информационных технологий П. Филипа. Учитывая, что в таких условиях И. Пэдурару свою кандидатуру снял, президент подписал указ о назначении премьером П. Филипа.

И вроде бы все вздохнули: досрочных выборов не будет. Парламентское большинство Плахотнюка кандидатуру Филипа, разумеется, утвердит. К тому же как производственник он пользуется в Молдавии известностью и авторитетом: три года руководил табачным комбинатом, до этого восемь лет был директором известной кондитерской фабрики «Букурия», где десять лет проработал на разных должностях. Фигура Павла Филипа выглядит как компромиссная и «проходная».

Однако восстала улица. В минувшую субботу тремя волнами десятки тысяч людей, просто бессчётное число кишинёвцев и представителей буквально из всех уголков Молдавии, митинговали в столице. Три политформирования сменяли друг друга: сначала социалисты И. Додона, потом сторонники «Нашей партии» Р. Усатого и завершили день протеста участники гражданской платформы «Достоинство и правда».

Все протесты объединяло требование — объявление досрочных парламентских выборов и привлечение к суду олигарха В. Плахотнюка. 29 января — последний срок, когда парламент должен утвердить или не утвердить нового премьер-министра и его правительство. То, что парламент примет решение, ни у кого не вызывает сомнения. Однако согласится ли с этим улица? И какова будет её реакция? Этого не берётся предсказать никто.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля