Последние новости

Реклама

С 1 января 2016 года сразу в нескольких российских регионах возросла стоимость проезда для школьников в общественном транспорте и были отменены аналогичные студенческие льготы, пишет газета «Коммерсант». С 1 января 2016 года городская администрация Великого Новгорода повысила стоимость школьного проездного и полностью отменила льготу для студентов, сославшись на отсутствие денег в бюджете. Как заявил заместитель мэра города Павел Морозов, «выбор пал на отмену студенческих льгот, потому что студент может работать».

В Хабаровском крае с наступлением 2016 года отменены скидки на проезд в электричках для школьников и студентов.

«Скорее всего, это связано с попыткой сократить расходы бюджета», — пояснил пресс-секретарь ОАО «Экспресс Приморья» Максим Коленник.

В Оренбургской области стоимость проезда учащихся на пригородном транспорте увеличилась на 25%. В Ростовской области администрация обсуждает варианты «льготного секвестрования».

Издание отмечает, что в Минобрнауки отказались от комментариев по ситуации со льготами для учащихся.

«Пока рано говорить, что проблема стала массовой. Но в некоторых регионах студенты начинают кампании в поддержку возвращения льгот или снижения стоимости проезда, что может привести к росту социальной напряженности», — заявил уполномоченный по правам студентов России Артем Хромов, назвав ситуацию «тревожным симптомом».

Студенты Великого Новгорода и Пензы начали проводить сбор подписей за сохранение льготных проездных.

Издание отмечает, что зампред комитета по образованию Михаил Берулава обратится с жалобой в Совет безопасности России, считая, что отмена льгот будет иметь для страны «социально-политические последствия».


По материалам информационного агентства Крым.net

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля