Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Референдум 1991 года заронил в крымскую почву семена Крымской весны – это был первый шаг на пути домой, в Россию Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в торжественном собрании, посвящённом празднованию Дня Республики Крым.

В ходе мероприятия Полномочный Представитель Президента в Крымском Федеральном округе Олег Белавенцев в поздравительном слове отметил, что крымчане не раз показывали своё единство и стремление к исторической справедливости. « За прошедшие годы в этом празднике переплелись традиционные ценности общенародного единства дружбы между народами, населяющими Крым. И конечно, крымчане всегда показывают готовность укреплять мир и согласие, беречь и отстаивать достижения республики в составе Российской Федерации. Благодаря личной поддержке главы государства Владимира Путина в Крыму дан старт строительству моста через Керченский пролив, ведутся работы по полному запуску энергомоста Кубань-Крым, реализуются другие масштабные инфраструктурные проекты», – сказал Олег Белавенцев.

Сергей Аксёнов, выступая перед собравшимся, подчеркнул, что главным творцом истории в её ключевые, судьбоносные моменты является народ. «Сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что референдум 1991 года заронил в крымскую почву семена Крымской весны. Это был первый наш шаг на долгом и трудном пути домой, в Россию! Он завершился историческим референдумом 16 марта 2014 года, на котором за воссоединение с исторической Родиной проголосовали почти 97 процентов крымчан. Два референдума, разделённых годами, – и два почти одинаковых результата: 93 и 97 процентов. Это знаковое совпадение! Это наглядное свидетельство того, что духовно, культурно и ментально Крым всегда оставался частью России», – отметил Сергей Аксёнов.

Глава Крыма добавил, что, несмотря на так называемую блокаду со стороны недоброжелателей, республика продолжает динамично развиваться. « За прошедший год серьёзные позитивные изменения произошли во всех сферах нашей жизни. В соответствии с федеральной целевой программой экономического и социального развития полуострова до 2020 года новый импульс развития получили судостроение, энергетический комплекс. Возрождается село. Модернизируется транспортная и социальная инфраструктура. Успешно прошёл курортный сезон», – заявил Глава республики.

Председатель Государственного Совета Крыма  Владимир Константинов в свою очередь подчеркнул, что крымчане и сегодня едины в своём выборе, сделанном 25 лет назад. «Мы стали субъектом Российской Федерации и чувствуем поддержку большой России. Мы ощущаем заботу о Крыме нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Нет ни малейших сомнений, что мы выстоим, отразим все атаки на нас и сумеем продолжить уверенное движение к социальной гармонии и экономическому процветанию республики!», – сказал Владимир Константинов.

Также в ходе торжественного мероприятия Сергей Аксёнов вручил почётные награды.

СПРАВКА. 20 января 1991 года в Крымской области Украинской Советской Социалистической Республики прошёл общекрымский референдум. За воссоздание Крымской АССР проголосовало 93,26% жителей Крыма от общего числа принимавших участие в голосовании.

С полным текстом выступления Главы Республики Крым можно ознакомиться здесь.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля