Последние новости

Реклама

При первых признаках заболевания гриппом следует обратиться к врачу — Минздрав

Жителям полуострова с признаками ОРВИ и гриппа требуется вызывать врача на дом, а не идти на приём к врачу в поликлинику.

Об этом сообщила в пресс-службе Минздрава РК.

В профильном министерстве напомнили, что вирус передается воздушно-капельным путём, поэтому при первых симптомах заболевания требуется ограничить все контакты и вызвать врача.

- Обслуживание больных с ОРВИ и гриппом должно проходить только на дому, люди при первых же симптомах и признаках заболевания должны вызывать врача на дом, а не приходить в лечебное учреждение. Это позволит препятствовать распространению заболевания, чтобы мы не превысили эпидпорог, — рассказала начальник департамента организации медпомощи Оксана Козуб.

Однако по причине того, что стремительного роста заболеваемости в регионе нет, на территории полуострова для ограничительных мероприятий не вводится масочный режим.

Минздрав республики контролирует количество больных и проводит постоянный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ.

На данный момент она на 40-45% ниже порогового уровня, подчеркнули в профильном ведомстве, но случай «свиного гриппа» в Крыму, о котором ранее заявляли в региональном отделении Роспотребнадзора, и вправду подтвержден. По словам Оксаны Козуб, пациент с вирусом А (Н1N1) своевременно обратился за помощью и уже идёт на поправку.

- Он клинически не вызывает опасений, его состояние стабильное. Сейчас мы выявляем всю цепочку его контактов, общаемся с близкими родственниками и коллегами по работе, чтобы выявить, с кем он контактировал и оценить их состояние, в случае необходимости — провести обследование, — отметила Козуб.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля