Последние новости

Реклама

В Крымском федеральном округе зарегистрировано семь случаев гриппа, у одного из заболевших лабораторно подтвержден диагноз «свиной грипп». Тем временем ситуация с заболеваемостью гриппом в соседней Украине вызывает серьезные опасения — в январе там умер 51 человек. Возможно там начинается эпидемия, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, на 19 января зафиксирован 51 подтвержденный летальный случай вследствие заболевания гриппом. Причем, с 1 по 15 января от гриппа в Украине умерли 26 человек, а затем всего за три дня — с 16 по 18 января — ещё 25 человек. Из умерших — 20 смертей в Одессе. Карантинные мероприятия введены в 16 областях Украины, тем не менее заболеваемость продолжает расти.

Как уточнила во время пресс-конференции 19 января руководитель «Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний МОЗ Украины» Любовь Некрасова, люди умирают от пневмонии — осложнения после заражения мутировавшим вирусом гриппа Н1N1. Пневмония развивается молниеносно, больной сгорает за три дня.

В Крыму ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается на неэпидемическом уровне. Регистрируемый уровень заболеваемости ниже показателей за аналогичный промежуток времени прошлого года и ниже эпидпорога на 40-50%, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора Крыма.

Однако 19 января на полуострове был выявлен один случай заболевания свиным гриппом. Ещё шесть крымчан с похожими симптомами ждут лабораторного подтверждения диагноза. Об этом РИА Новости сообщила глава крымского управления Роспотребнадзора — главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская.

Она считает, что поводов для паники нет, так как выявленный пандемический вирус гриппа А(Н1N1) циркулирует на территории Крыма с 2009 года.

При первых признаках гриппа и особенно в случае ухудшения состояния требуется срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Тоже важно:

Дата: 19 января 2016 | Разделы: Здоровье
19 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля