Последние новости

Реклама

В субботу, 16 января 2016 года, после некоторого перерыва на новогодние праздники в Севастополе прошёл субботник на 116-й береговой батарее. Поисковый отряд «Комсомольский» уже 5 месяцев участвует в раскопках героической батареи и привидении её в достойный вид. Раскопки производятся под эгидой Севастопольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России». Напоминаем, что поисковый отряд «Комсомольский» вступил в состав «Поискового движения России» 1 января 2015 года и в течение всего года активно участвует в поисковой работе.
Также 16 января в раскопках, несмотря на суровые погодные условия, поучаствовали воспитанники городского детского дома №1.
За время работы на 116-й батарее, на которой во время обороны Севастополя (в 1941-1942 годы) стояли орудия, снятые с затонувшего крейсера «Червона Украина» (орудия «Виккерса», калибр 130 мм), были полностью расчищены два орудийных дворика. На втором дворике были расчищены орудийные погреба, в которых даже были обнаружены 130-мм снаряды, извлечённые и вывезенные МЧС.
Однако работы не завершились приведением в порядок лишь массива батареи. Далее были начаты работы по исследованию ходов сообщения. На начальном этапе для расчистки ходов сообщения был использован трактор «Беларусь», который снял верхний слой грунта. Затем работать требуется было уже вручную, так как пошёл культурный слой, где важно не пропустить ни одной детали.
В ходе расчистки ходов были найдены следующие знаковые находки: кобура пистолета «Наган» (состояние удовлетворительное, передана на экспертизу в Национальный музей Героической обороны и освобождения Севастополя), резиновые трёхпалые перчатки с клеймом завода «Красный треугольник» (вид клейма говорит о довоенной природе данной находки). Что интересно, кобура и несколько пуль «Нагана» были обнаружены в верхнем культурном слое, что говорит о том, что данные предметы были кем-то извлечены в послевоенное время с нижнего слоя, однако по каким-то причинам оставлены сверху. Так же по всей длине хода сообщения было обнаружено множество крышек от пороховых пеналов. Такие крышки были так же и в погребах.
Однако самой интересной «находкой» стал блиндаж, найденный в конце хода сообщения. Работы в блиндаже до сих пор продолжаются. Блиндаж внутри обшит деревом, имеются два деревянных косяка. Скорее всего, он являлся в годы войны жилым помещением.
За активную поисковую работу участники поискового отряда «Комсомольский» Александр Череменов и Илья Кухтюк были награждены нагрудными знаками «За активный поиск».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля