Последние новости

Реклама

Направления, на которых была сосредоточена работа фракции в Томской области:
Приоритетными направлениями деятельности депутатов Фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области V созыва были и будут все сферы жизни города: социальная поддержка населения, образование, здравоохранение, развитие физкультуры и массового спорта, вопросы семьи и детей, патриотического воспитания молодежи, забота о пожилых людях, благоустройство и развитие городской инфраструктуры, а также борьба против искажения истории Отечества.

Одна из важнейших задач — поддержка людей старшего поколения, помощь ветеранам войны, труженикам тыла и детям войны. Депутаты в своей деятельности уделяют большое внимание ветеранам войн и увековечиванию памяти воинов, погибших во время ВОВ, а также боевых действий в Афганистане и на Кавказе. В целях патриотического воспитания граждан и формирования гордости у соотечественников за героизм и стойкость, проявленные нашими земляками, депутатами фракции КПРФ неоднократно выделялись денежные средства на приобретение либо восстановление памятников.

Наравне с заботой о ветеранах большое внимание депутаты уделяют работе с молодежью. Депутаты фракции постоянно поднимают вопрос недостаточного финансирования, выделяемого на льготное питание школьников. Кроме того, депутаты неоднократно обращали внимание на необходимость увеличения финансирования спортивных школ на территории Томской области. Депутатом фракции А.Г. Федоровым в комиссию по физической культуре и спорта в Томской области направлялись предложения о внесении конкретных мероприятий в программу по развитию физической культуры и спорта на территории Томской области, так как, по его мнению, в данной сфере сохраняется ряд проблем.

Приоритетом у депутатов фракции КПРФ также является социальная защита населения, помощь многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.На одном из заседаний комиссии по вопросам семьи, материнства и детства комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области рассматривались изменения в законодательстве по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с ними исчезнет само понятие «детский дом», учреждения приобретут статус центров социального обслуживания детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и срок пребывания ребенка в таком учреждении – не более полугода. Руководитель фракции Н. Г. Барышникова считает данные изменения преждевременными, так как вопросов по данной теме больше, чем ответов.

Кроме того, депутаты фракции КПРФ уделяют особое внимание оказанию помощи проживающим на территории Томской области гражданам Украины, вынужденным покинуть свою страну в связи со сложившейся ситуацией на Украине. В целях оказания помощи гражданам Украины областным и городским комитетами КПРФ организован сбор гуманитарной помощи для беженцев с юго-востока Украины, который продолжается по настоящее время.

Поддержка здравоохранения и образования также относится к одним из важнейших приоритетов в деятельности фракции КПРФ.

Так, в целях оказания содействия и поддержки работникам учреждений социальной сферы и создания оптимальных условий для повышения уровня обеспеченности их жильем, депутат фракции А.Г. Федоров предложил внести дополнения в долгосрочную целевую программу «Улучшение жилищных условий учителей, врачей и провизоров областных государственных и муниципальных образовательных учреждений и медицинских учреждений, постоянно проживающих на территории Томской области», утвержденную постановлением Администрации Томской области № 309а от 16.08.2013. Дополнительно к предоставлению социальных выплат для приобретения жилых помещений на территории Томской области, А.Г. Федоров предложил внести субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитным договорам.

Руководитель фракции КПРФ Н.Г. Барышникова считает, что всоответствии со вступившим в силу федеральным законом «Об образовании» в России идёт ликвидация начального профессионального образования, также из закона исчезло понятие «вечерняя школа». Это приведет к тому, что часть ребятишек не смогут получить первоочередное образование, а в дальнейшем получить специальность, устроиться на работу. Многие дети не заканчивают 9 классов, не имеют аттестата о неполном общем образовании. Если через какое-то время ребенок решит продолжить обучение, то возможности для этого, исходя из нового закона «Об образовании», весьма туманны. Новый закон об образовании не предусматривает начального профобразования, и на сегодняшний день это проблема для детей, какие по состоянию здоровья не могут освоить программу среднего профессионального образования.

По мнению депутата фракции Л.Ф. Пичурина «образование должно вновь стать народным», а «ответственность за получение образования должна лежать не только на родителях, тем не менее и на государстве». Вопрос об ответственности государства за получение образования возник при обсуждении государственной программы «Развитие общего и дополнительного образования в Томской области на 2014-2020 годы».

О необходимости налаживания межведомственного взаимодействия неоднократно говорила руководитель фракции КПРФ Наталья Геннадьевна Барышникова. Депутат считает, что в решении вопросов образования и здравоохранения детей ограничиваться одним департаментом нельзя, требуется выстраивать и горизонтальное взаимодействие, решать проблемы совместно. Другой вопрос, который поднимался руководителем фракции, связан с деятельностью групп по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, не имеющих лицензию на образовательную деятельность. По мнению Н.Г. Барышниковой, контроль за такими группами должен быть обязательным.

В начале 2014 года Министерством образования России было принято решение отменить школьные серебряные и золотые медали. По мнению депутатов фракции КПРФ, такое решение может негативно сказаться на мотивации учащихся к успешному окончанию школ, к тому же противоречит педагогической этике. Депутат фракции КПРФ, профессор Л.Ф. Пичурин отметил, что отмена медалей в государственном масштабе – ошибка.

Депутаты фракции также уделяют внимание проблемам градостроительной политики в Томске, в том числе считают необходимым увеличить количество парковых зон, так как город просто «закатывается в асфальт». В качестве примера можно привести ситуацию со строительством на территории школы № 40 на месте сквера детского сада на 80 мест. В связи с чем один из депутатов фракции КПРФ А.Г. Петров обратился к мэру г. Томска с просьбой «вернуть сквер Томичам, а возведение детского сада перенести на 250 метров».

Депутаты фракции не обходят своим вниманием вопросы, связанные с повышением эффективности поселкового хозяйства. На одном из заседаний Законодательной Думы Томской области депутат фракции А.Г.Федоров призвал областных парламентариев заложить в бюджет дотации сельхозпроизводителям, так как, по его мнению, сельхозпредприятие может быть прибыльным и успешным только при грамотном руководстве и при достаточной государственной поддержке. Кроме того, депутаты фракции КПРФ Законодательной Думы Томской области обращались к Губернатору с просьбой о наведении порядка в лесной отрасли.

Также депутаты фракции КПРФ V созыва уделяют внимание вопросам развития культуры в Томской области. Депутат фракции А.Г. Федоров выступил инициатором разработки региональной программы по укреплению позиций русского языка в соответствии с Федеральной целевой программой «Русский язык» на 2011-2015 году, утвержденной Постановлением правительства от 20.06.2011 № 492. В связи с чем направлено письмо в адрес Заместителя Губернатора Томской области - начальника департамента финансов А.М. Феденева. На одном из заседаний комитета по труду и социальной политике депутат А.Г. Федоров выступил с рядом предложений: шире отмечать в области День русского языка, учредить в области фестиваль русской культуры и рассмотреть возможность обеспечения студентов льготными билетами в музеи и на концерты.

Также депутаты фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области в течение отчетного периода поднимали вопрос о пересмотре Лесного кодекса, о закрытии игровых автоматов, о надбавках к пенсиям, о наркоситуации в г. Томске, о ДЦП «Право быть равным на 2013-2016 годы», о благоустройстве г. Томска и др.

Работа фракции в парламенте и комитетах (посещение, законопроекты, поправки и т.п.).

В работе комитетов и комиссий Законодательной Думы Томской области депутаты Фракции КПРФ V созыва принимают активное участие.

Барышникова Наталья Геннадьевна, руководитель фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области, является членом бюджетно-финансового комитета. Принимает участие в работе всех комитетов. Состоит в комиссии по образованию и в комиссии по вопросам семьи, материнства (отцовства) и детства комитета по труду и социальной политике, в комиссии по налогам бюджетно-финансового комитета.

Депутат ЗДТО Федоров Алексей Геннадьевич является членом бюджетно-финансового комитета. Принимает участие в работе всех комитетов. Состоит в комиссии по вопросам агропромышленного комплекса комитета по экономической политике, в контрольной комиссии комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, в комиссиях по труду и социальной политике, по здравоохранению, по физической культуре и спорту комитета по труду и социальной политике, в комиссии по бюджету бюджетно-финансового комитета.

Андрей Геннадьевич Петров (в настоящее время является депутатом Думы г. Томска) входил в состав комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике, состоял в комиссии по строительству, транспорту и дорожному хозяйству комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике, в комиссии по науке комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике. На 26 Собрании Законодательной Думы Томской области А.Г. Петров, депутат фракции КПРФ, был избран председателем постоянной комиссии по жилищно – коммунальному хозяйству комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике. Под председательством А.Г. Петрова прошло 5 заседаний комиссии по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), на котором депутаты рассматривали следующие вопросы: проект региональной стратегии развития жилищно-коммунального комплекса до 2025 года, изменения к областному закону «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Томской области», о системе капитального ремонта многоквартирных домов на территории Томской области и лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами и др.

Лев Федорович Пичурин - председатель постоянной комиссии Законодательной Думы по депутатской этике, председатель комиссии по культурекомитета по труду и социальной политике, член комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области, член комиссии по образованию.

Под председательством депутата фракции Л.Ф. Пичурина проведено 23 заседания комиссий по культуре, на которых обсуждались следующие вопросы: о состоянии памятников истории и архитектуры на территории Томской области, о роли учреждений культуры Томской области в развитии межнациональных отношений, о подготовке кадров для учреждений культуры Томской области, о заработной плате педагогических работников и руководителей ДШИ в разрезе муниципальных образований, о проекте ФЗ «О культуре в РФ» и многие другие.

Депутаты Фракции КПРФ в Законодательной Думе активно участвуют в законотворческой деятельности Законодательной Думы Томской области, поднимая острые проблемы, решение которых необходимы городу Томску и Томской области. Депутаты фракции КПРФ Законодательной думы Томской области V созыва выступили со следующими законодательными инициативами.

2012 год.

Внесены поправки к проекту закона Томской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение возврата транспортных средств на территории Томской области». В результате принятия данных поправок существенно увеличился уровень правовой защиты владельцев транспортных средств, направляемых на «штрафстоянку» (Закон Томской области № 94-ОЗ от 19.06.2012).

Внесены поправки в регламент Законодательной Думы Томской области, направленные, в первую очередь, на ограничение применения процедуры так называемого «доверительного голосования», а также большей открытости законотворческого процесса в Томской области.

Внесены поправки к проекту закона Томской области «О единовременной денежной выплате лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного и (или) техногенного характера, а также пожара, вызванного природными факторами» (Закон Томской области № 90-ОЗ от 19.06.2012).

В целях улучшения финансового положения регионов, где ведётся активная добыча и разработка углеводородного сырья, фракцией КПРФ внесена законодательная инициатива «О внесении изменений в статью 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации». Настоящим законопроектом предлагалось установить норматив отчисления в федеральный бюджет налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья в размере 60 %. Поправки в Бюджетный Кодекс в данной редакции приняты не были.

2013 год

Внесен проект Закона Томской области «О порядке назначения и размерах выплат ежемесячной доплаты молодым тренерам областных государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта Томской области». Законопроект разработан в целях материальной и социальной поддержки тренеров, молодых тренеров-преподавателей-выпускников среднего (высшего) профессионального учебного учреждения, а также с целью привлечения молодых специалистов в области физической культуры и спорта. В связи с отрицательным заключением департамента финансов администрации Томской области законопроект был отклонен.

В целях установления порядка использования копии Знамени Победы на территории города Томска и Томской области, в ознаменование заслуг воинов советских Вооруженных Сил перед Отечеством, в знак благодарности потомков победителей фашистских захватчиков, а также в целях увековечения народного подвига в ВОВ 1941-1945 годов внесен закон Томской области «О копии Знамени Победы». (Закон Томской области № 54-ОЗ от 05.05.2014).

В целях индексации ежемесячных денежных выплат гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Томской области», а также пенсионерам, получающим пенсию по старости, и получателям пенсии по случаю потери кормильца, не пользующимися мерами социальной поддержки в соответствии с федеральным и областным законодательством, внесен проект закона Томской области «О внесении изменений в закон Томской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории томской области, по оплате проезда на общественном транспорте». По результатам рассмотрения данного законопроекта принят закон Томской области N 199-ОЗ от 30 декабря 2014 года, в соответствии с которым право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют граждане, проживающие на территории Томской области, в случае, если размер их пенсии не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, установленного на территории Томской области и применяемого для оказания мер социальной поддержки.

2014 год

Внесен проект закона Томской области «О мерах социальной поддержки граждан категории «Дети войны», проживающих на территории Томской области. Данный законопроект подготовлен в связи с необходимостью законодательного установления правовых и организационных основ для разработки и осуществления мер социальной поддержки граждан категории «Дети войны» в Томской области. Кроме того, принятие закона - это не только законодательное закрепление определенных мер социальной поддержки граждан категории «дети войны», тем не менее и проявление гуманизма общества в лице Губернатора и депутатов области к тем, кого война лишила детства. Закон до настоящего времени не принят.

Направлены предложения о внесении поправок в областной закон о льготном зубопротезировании № 109-ОЗ от 07.06.2013, согласно которому ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и могут раз в год получать материальную помощь в виде частичной (50%) компенсации расходов на зубопротезирование. Закон был принят, но выделенные средства, были израсходованы не до конца. По мнению депутата фракции А.Г. Федорова, причина этого в том, что не все желающие смогли воспользоваться правом на компенсацию, потому что законом определены слишком узкие рамки. В частности, не все ветераны труда могут претендовать на льготу, а только те, в чьей семье среднедушевой доход не превышает 1,2 величины регионального прожиточного минимума (чуть более 9 тыс. рублей). А.Г. Федоров предложил увеличить данный предел хотя бы до 1,5 прожиточного минимума. В соответствии с заключением департамента финансов администрации Томской области принятие данного законопроекта является нецелесообразным.

Работа депутатов фракции в зонах ответственности и с обращениями граждан.

Депутаты фракции всегда открыты для общения с избирателями и СМИ. Личный приём граждан депутаты проводят как в общественной приемной фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области, так и в районах области. Также депутаты встречаются с избирателями вне установленных дней официального приема граждан.
В основном, к депутатам фракции КПРФ V созыва избиратели обращаются по вопросам решения жилищной проблемы (улучшение жилищных условий, расселение из аварийных домов, жилья, пострадавшего от пожара), работы жилищно-коммунального хозяйства (тепло и водоснабжение, ремонт лифтов, текущий и капитальный ремонт домов); благоустройства жилых микрорайонов и улиц; реализации пенсионного законодательства (пенсионное обеспечение, низкий размер пенсии); проблемам здравоохранения (оказание медицинских услуг, в том числе льготной категории граждан); трудоустройству (размер оплаты труда); оказанию спонсорской помощи; по проблемам образовательных учреждений; для юридической консультации; по вопросам транспортного обслуживание населения.

В течение работы Законодательной думы Томской области V созыва на рассмотрение депутатам поступило 750 (без 2015г.) письменных и устных обращений от граждан и организаций. Все обращения были рассмотрены в установленные законодательством сроки. По каждому из них принято конкретное решение или даны разъяснения.

Кроме того, депутаты уделяют большое внимание встречам с избирателями и принимают участие в различных мероприятиях, проходивших на территории г. Томска и Томской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля