Последние новости

Реклама

П.С. Дорохин: Ежемесячные выездные заседания в разных регионах России – новое в работе Комиссии ЦК КПРФ по промышленной политике

После принятия в конце 2015 года закона о промышленной политике в РФ, который, как известно, был инициирован КПРФ, на одном из заседаний Комиссии ЦК КПРФ по промышленной политике, взаимодействию с малым и средним бизнесом было принято решение расширить практику поддержки работы региональных отделений партии по контактам с промышленными предприятиями, трудовыми коллективами и профсоюзами на местах.
В этой связи Комиссией ЦК и сектором ЦК по промышленной политике был подготовлен график выездных заседаний комиссии в регионы с участием Председателя Комиссии ЦК, секретаря ЦК КПРФ П.С. Дорохина, членов Комиссии и зав. сектором ЦК КПРФ. Главной задачей таких выездных заседаний стало привлечение внимания руководителей регионов к работе нашей партии по реализации закона о промышленной политике, поднятие уровня активности региональных отделений КПРФ в глазах избирателей, людей труда и региональных властей в деле поддержки и даже спасения многих промышленных предприятий. Работа предстояла непростая, однако ЦК при поддержке региональных отделений с ней справился.

Были проведены выездные заседания Комиссии ЦК в следующих региональных отделениях КПРФ:

1) Камчатское краевое (г. Петропавловск-Камчатский);

2) Сахалинское областное (г. Южно-Сахалинск);

3) Приморское краевое (г. Владивосток);

4) Архангельское областное (г. Архангельск);

5) Ненецкое окружное (г. Нарьян-Мар);

6) Крымское республиканское (г. Симферополь и г. Севастополь);

7) Курганское областное (г. Курган);

8) Свердловское областное (г. Екатеринбург);

9) Новосибирское областное( г. Новосибирск);

10) Тюменское областное (г. Тюмень).

Как мы видим, в 2015 году задача стояла поддержать промышленные предприятия и региональные отделения КПРФ в отдалённых регионах – Дальний Восток и Крайний Север, а также в воссоединившихся с Россией Крыму и Севастополе. В 2016-й предвыборный год упор будет делаться на регионы Центральной России и Урала, где сконцентрирована основная масса избирателей.

Надо сказать, что Председатель Комиссии, секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин выезжал в регионы и как должностное лицо в качестве зам. Председателя комитета Госдумы по промышленности и и.о. Председателя комитета Торгово-Промышленной палаты России по промышленному развитию, что давало возможность официально встречаться с губернаторами, министрами, заслушивать отчеты об их проделанной работе. Однако главное – привлекать внимание официальных лиц к роли КПРФ в деле реализации закона о промышленной политике, вопросам новой индустриализации, импортозамещения и оказывать поддержку региональным отделениям партии во взаимоотношениях с властью. Так, первые секретари отделений всегда сопровождали председателя Комиссии и её членов на встречах с главами регионов и откровенно высказывали им проблемы по тем или иным вопросам. В Крыму, например, где губернатор долго не принимал первого секретаря рескома, после совместной встречи с Полпредом Президента РФ в Крымском федеральном округе О.Е. Белавинцевым, все замечания со стороны КПРФ были приняты и ситуация изменилась. Кроме того, Полпред Президента поблагодарил 1-го секретаря О.А. Соломохина за открытие мемориальной доски, посвященной И.В. Сталину.

Как уже отмечалось, важнейшим в ходе этих поездок и встреч была помощь предприятиям и трудовым коллективам. Удалось спасти от банкротства, закрытий, рейдерских захватов около 40 предприятий. На многих заводах после жесткого разговора с представителями региональных властей и директорами прекращались задержки по выплате зарплаты, сокращения рабочих.

Показательный пример - Уральский завод тяжелого машиностроения – наш знаменитый «Уралмаш». Там после вмешательства Комиссии произошла смена директора, собственник – Газпромбанк сменил тактику кредитования предприятия и в 2015 году впервые за последние годы там стали не сокращать, а набирать рабочих (набрали дополнительно 206 человек на механосборку) . Сейчас закупается новое оборудование, произведено продукции более чем на 9млрд. руб.

Постоянной практикой в работе Комиссии ЦК КПРФ по промышленной политике в ходе выездных заседаний стали встречи с партийным активом регионов и депутатами всех уровней, где, с одной стороны секретарь ЦК П.С. Дорохин докладывал о работе Комиссии, задачах, какие ставит руководство партии, а, с другой, обобщались мнения партийных кадров на местах, партийных низов по ситуации в промышленности регионов. Рассматривались многочисленные обращения и письма.

Закономерным в ходе каждой поездки стало проведение итоговой пресс-конференции Председателя, членов Комиссии и первых секретарей перед региональными СМИ и телевидением. Местные власти ни разу не препятствовали таким мероприятиям, и многие материалы из них попали в эфир.

В заключении хочется отметить, что в трудном предвыборном 2016 году опыт проведения выездных заседаний Комиссии ЦК по промышленной политике, взаимодействию с малым и средним бизнесом будет как никогда востребован. Во-первых, мы можем чётко говорить избирателям, что работали на позитив, на восстановление отечественной промышленности, и, несмотря на то, что являемся оппозиционной партией, можем помочь людям труда на производстве. Во-вторых, критикуя тупиковый курс правительства, не являемся критиканами, предлагаем решение проблем, и в 2016 г. продолжим работу на предприятиях во многих регионах России.

Такая постановка вопроса является практической реализацией решений недавнего Пленума ЦК КПРФ по вопросам рабочего движения, поддержки людей труда и предприятий страны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля