Последние новости

Реклама

Тамбовские дальнобойщики выразили недоверие «Платону»

15 января группа тамбовских дальнобойщиков посетила региональный центр «Платон» в надежде получить ответы на ряд вопросов. Активисты на встречу пригласили первого секретаря Тамбовского ОК КПРФ А.И. Жидкова и руководителя фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе А.Р. Александрова.
Цель акции, кстати, запланированной во многих городах России, - в следующий раз доказать, что система не готова к работе, а ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» («РТИТС») явно переоценило свои силы и возможности.

«В.В. Путин в прямом эфире заявил, что все перевозчики обеспечены бортовыми устройствами, что к моменту запуска системы готовы 2 млн. комплектов оборудования! Что же мы увидели 15 января в офисе системы? – говорят участники акции. - Приборы учёта получить невозможно, когда они поступят, никто не знает, однако нас заверили, что по концессионному соглашению все будут ими обеспечены к 2017 году! А сейчас в течение двух с половиной месяцев «РТИТС» только будет собирать информацию о том, сколько приборов необходимо изготовить.

Нам навязывают услуги, какие не удобны: для оформления маршрутных карт оператор системы предложила нанять специального человека или закачать мобильное приложение в свой смартфон. Мы попросили это сделать, на что сотрудница только усмехнулась, увидев кнопочные телефоны водителей».

В офисе «Платона» состоялась встреча с руководителем тамбовского подразделения Т.Королевой, которой дальнобойщиками были адресованы следующие вопросы:

- все собранные деньги ООО «РТИТС» обязано перечислять государству. Почему нельзя платить напрямую в бюджет? Зачем нужен посредник в виде данной структуры, который содержится за счёт федерального бюджета, а значит на средства налогоплательщиков?

- каким образом будут наказывать штрафом лиц, не зарегистрированных в системе? Если дело дойдет до суда, кто и какие доказательства будет представлять? ООО «РТИТС»? Так оно не уполномочено для таких действий!

- перевозчики не могут изменять маршрут движения, а это уже прямое вмешательство в хозяйственную деятельность частных лиц. Как насчёт свободы предпринимательской деятельности?

Все ответы свелись к тому, что система «Платон» действует в соответствии с распоряжением Правительства РФ и условиями концессионального соглашения. Самое интересное, что копия данного соглашения отсутствует в офисах «Платона» и открытом доступе. Как пояснила руководитель подразделения, «это внутренний документ».

После того как инициативная группа не получила внятных ответов, дальнобойщики предложили руководителю самой оформить маршрутную карту, однако после нескольких неудачных попыток Т.Королёва сдалась: «Идите к оператору и оформляйте, вчера все работало!»

Зарегистрированные в системе «Платон» тамбовские перевозчики приняли решение отказаться от услуг сомнительной конторы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля