Последние новости

Реклама

Сергея Аксенова заявили свидетелем по делу о беспорядках в Крыму

Глава РК Сергей Аксенов заявлен в качестве свидетеля в деле о массовых беспорядках у здания парламента региона 26 февраля 2014 года. Он может быть вызван в суд.

Об этом сообщила прокурор республики Наталья Поклонская.

- В судебном заседании, когда подойдет стадия допросов свидетелей, будет приниматься решение о вызове Сергея Аксенова, — рассказала прокурор. — По списку он указан в обвинительном заключении в качестве свидетеля стороны обвинения.

Сегодня группа гособвинителей во главе с Поклонской в Верховном суде РК зачитала обвинительное заключение в отношении шести участников массовых беспорядков. В заседании объявлен перерыв. Их организатором следствие считает члена незарегистрированного в России меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. Ему инкриминируется часть 1 статьи 212 УК РФ «Организация массовых беспорядков с причинением насилия и уничтожением имущества».

- Чийгоз с неустановленными следствием лицами, действуя умышленно с целью срыва очередного заседания депутатов, на котором планировалось рассмотреть вопрос о назначении общекрымского референдума, разработали преступный план об организации массовых беспорядков, — сказала Поклонская в обвинительном заключении.

Следствие считает, что участники этой акции инициировали драки, давку, распыляли слезоточивый газ. Они препятствовали проведению разрешенного властями митинга партии «Русское единство». Аксенов, являясь лидером этой политсилы, также находился на месте событий.

Напомним, 26 февраля 2014 года у здания Верховной Рады АР КРЫМ произошли столкновения, какие привели к гибели двух людей и травмам у 79 человек. Следственные органы по этому факту возбудили уголовное дело. Позже были взяты под стражу подозреваемый в организации массовых беспорядков Чийгоз и другие участники столкновений.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля