Последние новости

Реклама

МЧС России: требуется тесное взаимодействие по предупреждению пожаров в жилом фонде Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Крым прошёл семинар-совещание на тему «Основные проблемы организации развития гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Крым».

В семинаре приняли участие органы территориальной подсистемы РСЧС Республики Крым, представители исполнительных органов власти полуострова, а также руководство Крымского подразделения МЧС России.

В рамках работы обсудили следующие вопросы: развитие добровольных пожарных дружин в муниципальных образованиях Крымского полуострова; организация выполнения мероприятий по Гражданской обороне; организация мероприятий по радиационной, химической и биологической защиты, медицинской защиты населения и территорий Республики.

Особое внимание уделили вопросу снижения рисков возникновения пожаров и других чрезвычайных происшествий в жилом фонде, как со стороны чрезвычайного ведомства, так и со стороны глав муниципальных образований Республики Крым. По утверждению заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Максима Грамотного, основной причиной возгораний в домах крымчан – это нарушение правил пожарной безопасности:

«Нарушения норм монтажа и эксплуатации электроприборов, использование самодельных агрегатов для обогрева и неисправной проводки – все это приводит к росту числа пожаров в зимний промежуток времени, — подчеркнул Максим Грамотный. – Требуется активизировать работу, направленную на предупреждение пожаров и других чрезвычайных происшествий, а также повышения культуры безопасности жизнедеятельности между населения».

Немаловажным фактором, на сегодняшний день, является также частое использование источников открытого огня и генераторных установок в промежуток времени отключений электроэнергии. Поэтому для усиления  профилактической работы и проверок на местах, где расположены ДГУ, следует подключить все возможные силы и средства, организовать тесное взаимодействие с органами исполнительной власти и общими усилиями обеспечить безопасность граждан.

Работа по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций техногенного характера всегда находится на особом контроле сотрудников Главного управления МЧС России Республики Крым, к которой также подключены органы территориальной подсистемы РСЧС.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля