Последние новости

Реклама

Симферополь, 15 января. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявлен стороной обвинения в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках у здания парламента республики в феврале 2014 года. Он может быть вызван в суд в соответствии с установленными правилами, сообщила ТАСС прокурор Крыма Наталья Поклонская, сообщает издание «Крыминформ».

«Установлен порядок вызова свидетелей, поэтому в судебном заседании, когда подойдет стадия допросов свидетелей, будет приниматься решение о вызове Сергея Аксёнова. По списку он указан в обвинительном заключении в качестве свидетеля стороны обвинения», – сказала она.

Ранее о возможности вызова главы Крыма в суд заявил адвокат обвиняемых по делу Николай Полозов.

По информации следствия, 26 февраля 2014 года в результате массовых беспорядков возле здания Госсовета Крыма (в тот промежуток времени – Верховный совет Автономной Республики Крым) погибли два человека, около 80 получили травмы.

Организатором массовых беспорядков следствие считает члена незарегистрированного в России меджлиса Ахтема Чийгоза. «Чийгоз с неустановленными следствием лицами <...>, действуя умышленно с целью срыва очередного заседания депутатов, на котором планировалось рассмотреть вопрос о назначении общекрымского референдума, разработали преступный план об организации массовых беспорядков в здания Верховного совета», – заявила Поклонская сегодня в ходе оглашения обвинительного заключения.

Участники несанкционированного митинга, организованного Чийгозом возле здания парламента Крыма 26 февраля 2014 года, должны были противостоять разрешенному властями на том же месте митингу партии «Русское единство». По информации следствия, именно участники несогласованной акции стали инициаторами возникших драк, давки, они кидали в толпу бутылки с водой, распыляли слезоточивый газ.

Аксёнов также присутствовал на акции перед крымским парламентом 26 февраля 2014 года в качестве лидера движения «Русское единство». Он участвовал в переговорах с лидерами меджлиса и депутатами.

Дело о массовых беспорядках рассматривает коллегия судей Верховного суда Республики Крым. Процесс объявлен открытым, но суд запретил проведение фото- и видеозаписи во время заседаний. Также было отказано в ходатайстве адвокатов о прямой трансляции слушаний. Ранее Поклонская пояснила это предполагаемым участием в процессе секретных свидетелей. При этом журналистам разрешили присутствовать в зале суда и вести аудиозапись.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля