Последние новости

Реклама

Симферополь. К 1 февраля муниципалитеты Крыма должны предоставить в Совмин данные инвентаризации имущества рынков потребкооперации, какие переданы им из собственности республики. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании Совета министров Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

Представляя проект, вице-премьер Лариса Опанасюк отметила, что накануне Госсовет принял постановление о передаче рынков «Крымпотребсоюза» и их филиалов муниципалитетам. «Сегодня на основании этого документа Совмин должен принять свое постановление. Сроки сжатые, тем не менее я думаю реально все это выполнить», – пояснила Опанасюк.

Глава Крыма Сергей Аксёнов со своей стороны добавил, что передача рынков будет серьезным подспорьем для муниципальных районов. «Таких как Сакский, Джанкойский районы, где до 500 магазинов (потребкооперации)», – отметил глава республики.

Принятое сегодня постановление Совета Министров закрепляет безвозмездную передачу рынков, а также движимого и недвижимого имущества обществ потребкооперации на баланс муниципалитетов по территориальной принадлежности. Городским и районным администрациям поручено сформировать комиссии по инвентаризации переданного имущества с участием представителей минимущества, Госкомрегистра и предприятия «Крым БТИ». До конца января материалы инвентаризации должны поступить в межведомственную комиссию по имущественным вопросам под председательством первого вице-премьера Михаила Шеремета. Параллельно Госкомрегистру и «Крым БТИ» поручено провести сверку результатов пообъектной инвентаризации с зарегистрированными правами на имущество.

До конца года торговые площади на рынках предпринимателям будут передаваться в пользование без конкурсных процедур, если они непосредственно осуществляют деятельность, а не сдают места в субаренду. На субъекты, не осуществляющих деятельность в сфере торговли и оказания услуг, право на пользование имущества не распространяется.

Госсовет Крыма на внеочередной сессии 13 января согласовал передачу бывших рынков «Крымпотребсоюза» из республиканской собственности муниципалитетам.

Госсовет Крыма в сентябре 2014 года перевел рынки, какие ранее находились на балансе «Крымпотребсоюза», в собственность республики по причине нелегальных сборов с предпринимателей и уклонения от уплаты налогов. В республиканскую собственность перешли 28 центральных рынков в Алуште, Евпатории, в Керчи с 5 филиалами в разных районах города, центральный рынок РайПО в Саках, рынок «Центральный» с филиалом на площади им. Куйбышева в Симферополе, центральные рынки Судака и Феодосии, вещевой рынок в Ялте, рынки ПО «Весна» в Песчаном и Бахчисарае, рынки Белогорского, Кировского, Красногвардейского, Нижнегорского, Первомайского, Раздольненского, Черноморского и Гвардейского райпотребсоюзов с филиалами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля