Последние новости

Реклама

Суд приговорил бывшего заместителя руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Александра Горшколепова к восьми годам колонии и штрафу в размере 310 миллионов рублей по делу о взяточничестве.
Арестован чиновник был ещё в марте прошлого года, ему предъявлено обвинение в получении взяток на сумму около 20 миллионов рублей. Деньги чиновник брал в основном за торговлю должностями в Минобороны, а также за оформление «выгодных» госзаказов. Показательно, что Горшколепов возглавил Департамент сразу после увольнения скандально известной Евгении Васильевой и первым делом, заступив на должность, пообещал очистить ведомство от коррупционеров.

«То, что в современной России чиновники берут взятки и торгуют должностями, к сожалению, неудивительно»,- считает депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин. По его мнению, виноваты в этом сложившаяся коррумпированная бюрократическая система, а также культ наживы и потребительства, характерный для дикого капитализма. По мнению парламентария, в деле Горшколепова, как и в деле Васильевой, особенно возмущает то, что хищения проводились именно в ведомствах, подконтрольных Министерству обороны. «По сути, чиновники воровали у солдат, офицеров, тех, кто отвечает за безопасность нашей Родины, спокойный сон наших граждан. Такие преступления следует приравнять к государственной измене, так что по мне Горшколепов ещё легко отделался», - полагает Валерий Федорович. У депутата вызывает недоумение, что предшественница Горшколепова, Евгения Васильева, сейчас находится на свободе, а её непосредственный руководитель, Анатолий Сердюков, даже избежал уголовного преследования и получил должность в Ростехнологиях. «Я уже неоднократно обращал на это внимание следственных органов, тем не менее власти почему-то никак не реагируют», - рассказал Рашкин. Парламентарий напоминает, что в аналогичной ситуации, после войны, во время «трофейного дела» Сталин не сделал поблажек даже для боевых офицеров. «Сейчас же власть не намерена привлекать по всей строгости даже проворовавшихся гражданских чиновников», - сожалеет парламентарий.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля