Последние новости

Реклама

Симферополь. Министр культуры Республики Крым опровергла информацию, опубликованную в ряде СМИ, о расформировании крымского камерного оркестра и заявила, что перед президентом России и экс-премьером Италии Сильвио Берлускони выступал не коллектив «Камерата Крым». Об этом она сообщила сегодня на пресс-конференции в Крыминформе, отвечая на вопросы журналистов, сообщает издание «Крыминформ».

«Я хочу обратить ваше внимание, что коллектива «Камерата Крым» в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь не существует. В течение 23 лет существует камерный оркестр, созданный, слепленный и воплощенный гениально народным артистом Украины Николаем Ивановичем Антоненко, – заявила она – Так вот, камерный оркестр существует и работает. Он никогда не был расформирован».

Министр подчеркнула, что выступать перед Путиным и Берлускони ездил именно камерный оркестр Крымской филармонии, а не «Камерата Крым», а информация о судьбе этого коллектива и его руководителя, опубликованная в СМИ, «полностью не соответствует действительности».

Трудоустройство выпускника Московской консерватории, лауреата международных конкурсов Александра Юца, под чьим управлением выступал оркестр, министр оставила на усмотрение руководителя Крымской государственной филармонии. «Вопрос, кому быть дирижером камерного оркестра, – это вопрос к директору Крымской государственной филармонии, а не к министру культуры. Не влияет министр культуры на назначения внутри подведомственных организаций», – пояснила Новосельская.

Ранее в соцсетях и ряде средств массовой информации было опубликовано обращение к общественности, в котором говорилось об увольнении Александра Юца и расформировании камерного филармонического оркестра «Камерата Крым» по решению министра культуры, принятому без собрания художественного совета и проведения конкурсного прослушивания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля