Последние новости

Реклама

В крымской столице появится новый кукольный театр

В будущем театре разместят два больших зала для постановок и несколько небольших залов для развития детского театрального творчества.

Об этом в среду на пресс-конференции рассказала министр культуры РК Арина Новосельская.

Строительство театра кукол проходит отдельной строкой в федеральной целевой программе развития Крыма и города Севастополя до 2020 года. На него выделены деньги в полном объеме — это 1 млрд 82 млн рублей и уже сейчас начаты работы. По словам министра, проект театра кукол утвердят на градостроительном совете, сейчас документы проходят процедуру согласования и конкурсного отбора.

Рисунок, размещенный в сети — это только часть конкурсной заготовки, он не утверждён на сегодняшний день.

- Мы знаем точно, что это будет трёх-четырехэтажное здание с двумя большими залами — на 100 и 300 мест. Для больших фестивальных постановок и для малых форм театральной игры с куклой. И ещё несколько небольших залов для развития детского театрального творчества — искусства создания куклы, искусства работы с куклой. Ничего другого в этом здании не будет. Только на этом месте будет выстроен новый театр кукол к 2018 году — отметила Новосельская.

На высказанные опасения представителей общественности Симферополя насчет строительства большого здания в центральной части города, министр культуры Крыма сказала, что приоритет отдадут тому проекту, который впишется в архитектурную и историческую часть этой местности.

- Работы обязательно выставят на общественное обсуждение, а снос здания будет осуществлен очень аккуратно, — подчеркнула Новосельская. Министр также отметила, что здание старого театра кукол находится в аварийном состоянии и не является памятником архитектуры либо истории.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля