Последние новости

Реклама

В Год российского кино в Крыму восстановят кинозалы — Минкульт РК

На полуострове модернизируют ряд кинотеатров и проведут кинофестиваль «Евразийский мост».

Об этом в среду журналистам рассказала министр культуры республики Арина Новосельская.

На сегодняшний день ведётся работа по двум объектам Ялтинской киностудии. По дому Ханжонкова, расположенному в Приморском парке Ялты, прошла историко-культурная экспертиза и ожидается получение статуса памятника культуры.

По площадке на Поликуровском холме на практике завершены все кадастровые процессы и принятие новых документов республикой. Также будет проведен кинофестиваль «Евразийский мост», презентация которого состоялась в 2015 году. Медиацентр Ялтинской киностудии уже работает над заявками.

- В рубриках фестиваля обязательно будет «Молодое кино», снятое и о Крыме, и молодыми режиссерами. Хороший проект готовится совместно министерством культуры Крыма и министерством обороны РФ. Идейный и творческий вдохновитель этого проекта Дмитрий Харатьян. Это фестиваль детского и семейного кино в городе Евпатория, который будет проведен в июне.

Будет также фестиваль «Крымская киномастерская» — это опять-таки молодёжное, короткометражное кино — её проводят «Ялта-фильм» и молодёжный центр Союза кинематографистов, — рассказала Новосельская.

Достижением в 2015 году и подготовкой к открытию Года кино стали участие и победа в конкурсе на выделение средств организациям, осуществляющим кинопоказы. Алуштинский кинотеатр «Шторм» и судакский кинотеатр «Чайка» выиграли грант и будут отремонтированы.

Также министр культуры РК отметила, что есть специальная программа, подготовленная и запущенная к Году кино министерством культуры России.

Министерство культуры Крыма или муниципалитеты восстанавливают и приводят в соответствие большие кинозалы — условием программы предусмотрено, что зал должен быть не менее 350 мест — а министерство культуры РФ закупает оборудование.

Условием конкурса также является то, что 50% проката в данных кинозалах будут занимать фильмы российского и советского кинопроизводства.

- Мне кажется, что это очень здорово придумано, потому что проект ориентирован в основном на сельские регионы, и таким образом мы возродим у молодежи любовь к патриотическому кино, — отметила Новосельская.

2016 год указом президента Российской Федерации объявлен Годом российского кино.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля