Последние новости

Реклама

Под благим предлогом

Крымчане всё чаще стали попадаться на удочки мошенников. Причём аферисты не гнушаются представляться врачами, сотрудниками социальных служб. «Крымская правда» выяснила самые распространённые в данные дни способы мошенничества.

- Пришла ко мне 4 января молодая пара — парень и девушка с кучей документов, — рассказывает наша читательница Анна Владимировна из Симферополя. — Сказали, что они — врачи крымские и по заданию министерства делают обход пенсионеров, чтобы выявить тех, кто нуждается в приёме специалистов с материка, какие работают у нас в мобильном госпитале. Померили давление, попросили написать на чистом листе свои паспортные данные и расписаться, сфотографировали мой паспорт и СНИЛС. Потом осмотрели квартиру, я так и не поняла зачем. И сказали, что позвонят, взяли номер мобильного. Больше не появлялись. А потом я прочитала в «Крымской правде», что данный мобильный госпиталь уже уехал. Неужели обманули, однако ведь у них были адрес и фамилия?
Обманули. Мобильный госпиталь Федерального медико-биологического агентства в конце декабря завершил свою работу в Крыму, приняв почти 6 тыс. пациентов в Керчи, Феодосии, Кировском, Советском, Ленинском, Нижнегорском и Джанкойском районах. Сейчас никаких мобильных госпиталей с материка на полуострове нет. Кроме того, никаких «заданий» ходить по домам, собирать координаты крымчан, фотографировать паспортные данные Министерство здравоохранения не давало и не могло давать.

Точно так же, как Министерство социальной защиты и Пенсионный фонд не посылают своих сотрудников «собирать заявления и обменивать деньги на дому».

С этим видом мошенничества, устроенном жительницей соседнего государства, столкнулись в Севастополе. Женщина, представляясь сотрудницей соцслужбы и показывая поддельное удостоверение, сообщала пенсионерам о якобы грядущей «денежной реформе». Предлагала собрать все деньги заклеить их в конверт, а потом обещала прийти и обменять. Пока пенсионеры, выполнив просьбу, ходили за паспортом, мошенница забирала большую часть суммы. Когда одна из потерпевших, 83-летняя жительница города-героя, обнаружила это, аферистка её чуть не убила. Сейчас злоумышленница задержана, возбуждено уголовное дело.

А никакой денежной реформы, естественно, не предполагается, и никто из сотрудников социальных служб никаких денег не собирает и не обменивает.

Сотрудники правоохранительных органов и госавтоинспекции деньги за то, чтобы «разрулить проблему», также не собирают и не звонят, тем более по ночам, с подобными предложениями. Старая схема, когда звонит якобы правоохранитель, рассказывает, что с вашим родственником неприятность, и предлагает всё решить за определённую сумму, которую надо либо быстро передать наличными, либо перевести на счёт мобильного телефона, обрела благодаря режиму ЧС «второе дыхание». Недавно в Алуште возбудили уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого как раз в таком мошенничестве. «Из-за проблем со связью люди не могли оперативно связаться с родными и проверить информацию, — сообщили в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Крым. — Доверчивые граждане отдавали мошеннику деньги. Спустя время родственники выходили на связь и выяснялось, что с ними всё в порядке».

Ещё один способ мошенничества процветает в Интернете: аферисты рассылают электронные сообщения с домена @nalog.ru с информацией о задолженности по уплате налогов, предстоящей налоговой проверке или с требованием представить какие-либо документы. Очевидно, дальнейшей целью станет сбор денег. В пресс-службе Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым призвали крымчан не поддаваться на провокации и подчеркнули, что «налоговые органы не используют технологию электронной почты для направления налогоплательщикам указанных уведомлений». В случае возникновения вопросов крымчане могут позвонить по телефону единого Контакт-центра ФНС России: со стационарных телефонов — 0-800-2222222; с мобильных — 8-800-2222222.

А в Министерстве внутренних дел по Республике Крым всем настоятельно рекомендуют быть бдительными. Не доверять тем, кто, представляясь сотрудниками различных служб, пытается выманить деньги или документы. Не пускайте в дом посторонних, всегда требуйте удостоверение и не стесняйтесь связаться со специалистами этой службы (телефон можно узнать в справочной), уточнить, направляли ли оттуда к вам специалиста и зачем. Если столкнулись с мошенниками, сразу обращайтесь в ближайшее отделение полиции или по телефонам 102 (со стационарных), 020 или 112 (с мобильных).

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 января 2016 | Разделы: События
13 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля