Последние новости

Реклама

Одна из приоритетных задач в сфере экологии Крыма – определение границ особо охраняемых природных территорий республики. Об этом заявил председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко в эфире телеканала «Крым 24».

По его словам, на сегодняшний день в республике насчитывается 197 особо охраняемых природных территорий, что составляет порядка 220 тысяч квадратных километров или около 8% общей площади территории Крыма. «На сегодняшний день 190 из них имеют местное значение, а семь особо охраняемых природных территорий переданы в федеральное ведение. Абсолютно все природные заповедники Крыма сохранились после воссоединения полуострова с Россией. Ни одна территория свой статус не потеряла и в дальнейшем не будет его лишена», - подчеркнул парламентарий.

При этом глава профильного парламентского Комитета отметил, что заповедные территории республики «достались нам в полуопределенном статусе - практически нигде не определены их фактические границы». По мнению Юрия Шевченко, такая неопределенность порождает целый ряд проблемных вопросов, среди которых и затрудненный процесс передачи особо охраняемых территорий в федеральную собственность, и многочисленные нарушения правил использования заповедных земель.

«На протяжении последних 23 лет границы особо охраняемых территорий не были определены ввиду того, что эта процедура довольно затратная и требует серьезных финансовых вложений. Сегодня средства на проведение этой работы есть и, уверен, что в ближайшее время Министерство экологии и природных ресурсов Крыма завершит все необходимые процедуры», - заверил Ю. Шевченко.

Депутат подтвердил, что заповедники республики по-прежнему будут «открыты для законопослушных крымчан, которые хотят пообщаться с природой, а не губить ее».

Юрий Шевченко также выразил уверенность, что в 2016 году будет принят республиканский закон об экологическом воспитании, который позволит пересмотреть подходы к организации экологического образования в крымских школах. «Этот закон необходим, ведь сегодня мы практически не работаем с молодежью, не воспитываем бережное отношение к природе – это видно невооруженным глазом. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», - отметил он, добавив, что эта прописная истина должна быть частью воспитания и культуры поведения всех крымчан.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля